Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Самарской области создадут орган по сертификации отелей

09:05, 23 июля 2013

Самарские отельеры совместно с Торгово-промышленной палатой области (ТПП) создадут специализированную организацию для сертификации местных гостиниц. Ведь большинство их по-прежнему не имеет подтверждений звездности. Владельцы средств размещения либо вообще отказываются от прохождения подобных проверок, либо присуждают звезды самостоятельно, исходя из собственных представлений о качестве сервиса.


Недавно ряд владельцев самарских гостиниц во главе с бенефициаром отеля «Волга» Владленом Зотовым выступили с инициативой приведения сертификации к международным стандартам.


По словам президента ТПП Самарской области Валерия Фомичева, Палата совместно с областными властями решила вплотную заняться этим вопросом. Актуальность создания такой структуры связана со вступлением России в ВТО и с победой Самары в тендере на прием у себя матчей ЧМ-2018 по футболу.


Процесс классификации гостиниц сейчас лоббируется на федеральном уровне. В частности, как ранее заявлял в СМИ министр культуры РФ Владимир Мединский, к 2018 г. в России планируется сертифицировать все отели. А в городах, которые будут принимать Чемпионат мира, этот процесс желательно завершить на два года раньше. Поэтому самарские отельеры не без оснований опасаются, что если они не создадут собственный контролирующий орган, то проводить сертификацию назначат аналогичное объединение другого региона. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно