Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпании отменяют рейсы в Тель-Авив

08:43, 23 июля 2014

Вчера вечером самолет «Трансаэро», выполнявший рейс 311 Москва – Тель-Авив, развернулся в полете и вернулся в Москву. Сегодня, 23 июля, все рейсы перевозчика на этом направлении отменены. Билеты будут возвращаться без штрафов.

Вчера же после того, как по соседству с главным израильским аэропортом упала палестинская ракета, отменили на день или на неопределенный срок полеты в Тель-Авив авиакомпании Air France, Austrian Airlines, Swiss Airlines, Lufthansa. Готов отменить рейсы и голландский перевозчик KLM. British Airways продолжает летать в обычном режиме, но сообщила, что «будет следить за ситуацией».

Ранее приостановили авиасообщение с Израилем Delta, US Airways, United Airlines и American Airlines. Как оказалось, Boeing 747 авиакомпании Delta, который следовал из Нью-Йорка в Тель-Авив, после сообщения о взрыве ракеты недалеко от аэропорта в Тель-Авиве был вынужден изменить свой курс и совершить посадку в Париже. В момент сообщения о ракете самолет пролетал над Средиземным морем, на его борту находились 273 пассажира и 17 членов экипажа.

В аэропорту Бен-Гурион сейчас отменены десятки рейсов, в том числе компаний Air Canada, Jet Airfly, Korean Air, Brussels Airlines, которые пока официально не объявили об отмене полетов в Израиль. Ранее полеты в эту страну отменили компании Norwegian Air, Korean Air и TUIfly.

Незадолго до этого немецкая круизная компания AIDA Cruises также сообщила об отказе заходить в порты Израиля в этом сезоне: во время выхода из порта Ашдод на палубу одного из лайнеров попали горящие осколки от ракеты. Они не наделали вреда, не было пострадавших, однако происшествие вынудило руководство компании заменить крупнейший израильский порт Ашдод на греческий остров Санторини.

После того как Израиль 7 июля начал наземную военную операцию в секторе Газа, цель которой – остановить палестинские ракетные обстрелы страны, многие европейские страны ужесточили свои рекомендации по посещению этой страны. Правда, в большинстве из них нет ограничений по туристическим поездкам, предупреждения об опасности касаются лишь отдельных, в том числе, пограничных, регионов страны. Есть также призывы к осторожности при посещении Иерусалима, где, как предполагается, могут быть различные провокации.

Российский МИД за последнее время несколько раз сообщал об усилении напряженности в связи с палестино-израильским конфликтом, призывая россиян, находящихся в Израиле, воздержаться от посещения районов вооруженных столкновений и мест, которые могут подвергаться обстрелам, особенно прилегающих к сектору Газа. Рекомендаций относительно туристических поездок не последовало.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно