Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Площади охраняемых природных территорий в Алтайском крае вырастут в 2 раза

07:10, 23 августа 2013

Несколько десятков новых особо охраняемых территорий (ООПТ) намерены создать власти Алтайского края до 2025 года. Планируется также расширить площади уже существующих охраняемых зон.

Губернатор Александр Карлин уже утвердил схему размещения и развития ООПТ на этот период. Предполагается, что в течение 12 лет в крае появятся восемь новых заказников, дендрологический, природный и два национальных парка, 32 памятника природы. Кроме того, существенно будут расширены площади шести существующих заказников.

«Образование новых и расширение действующих особо охраняемых природных территорий позволит увеличить их общую площадь с 795,5 тыс. га (4,74% от площади края) до почти 1,5 млн. га (9,2% от площади края) и сохранить наиболее значимые ключевые природные комплексы», – говорится в сообщении пресс-центра краевой администрации, на которое ссылается «Интерфакс-Сибирь».

Власти полагают, что с помощью расширения площадей ООПТ регион сможет сохранить биологическое разнообразие и уникальные ландшафты. Кроме того, это благотворно повлияет на воспроизводство ценных популяций растений и животных. Более того, после расширения территорий власти края намерены в большей степени заняться экологическим просвещением населения и развитием познавательного туризма.

В настоящее время на территории Алтайского края располагаются две ООПТ федерального значения – Тигирекский заповедник и город-курорт Белокуриха, 36 природных заказников, 51 памятник природы и один природный парк.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно