Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Совет муфтиев презентовал собственную систему «Халяль» и объявил её эксклюзивной

02:37, 23 августа 2016

Совет муфтиев России совместно с Духовным управлением мусульман РФ представил сотрудникам посольств мусульманских стран, директорам строительных, промышленных и туристических компаний, гостиниц, а также журналистам проект «Халяль в гостиничном бизнесе». Презентация новой инициативы несколько озадачила присутствующих, поскольку отчасти поставила под сомнение сертификацию отелей по системе Halal Friendly, проводимую в России уже не первый год.

Рынок халяльного туризма зародился в России несколько лет назад, его главный принцип – оказание гостям услуг в соответствии с мусульманскими традициями. На встрече, прошедшей 18 августа в Соборной мечети, были озвучены масштабные планы по массовому размещению в отелях города и области постояльцев, исповедующих ислам. Речь не только о туристах, но и о сотрудниках компаний, студентах и т.д., подолгу живущих в столице и окрестностях.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что идею адаптации средств размещения для проживания мусульман отельеры охотно поддержали. Неудивительно: въездной турпоток из стран арабо-исламского мира, да и других, где сильны мусульманские общины, неуклонно растет. Только на открытие в Москве Соборной мечети собралось более 480 журналистов со всего мира.

Совет муфтиев России совместно со службой бронирования «Вектор» разработали проект системного подхода к приему мусульман в России, включая создание отдельного ресурса онлайн-бронирования для сторонников ислама, организацию тематических мероприятий и т.д. Тестовой площадкой для недавно созданной программы стала последняя выставка Moscow Halal Expo, куда ежегодно приезжают представители более 40 стран. В сентябре 2016 г. ожидается еще одно мероприятие, организованное Советом муфтиев России – международный конкурс чтецов Корана, на который из разных стран приедут порядка 50 человек.

Как рассказал генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации (МЦСиС) «Халяль» Айдар Газизов, для оценки отелей разработана специальная «лунная шкала» – по аналогии со «звездным» рангом гостиниц по всему миру. «Одна луна» означает оборудованные должным образом номера, наличие расписания молитв, киблы – стрелки, указывающей на Мекку, информации о предприятиях общественного питания «халяль» по соседству с отелем или возможность доставки халяльных блюд по заказу, а также обученный согласно стандартам персонал.

В средствах размещения категории «две луны» уже можно получить халяльный завтрак прямо в гостинице. Также здесь по желанию постояльцев организуются молитвенные комнаты. «Три луны» подразумевают, в дополнение к сказанному выше, раздельную кухню халяль с возможностью подачи по заказу завтраков, обедов и ужинов. В «четырех лунах» уже есть раздельные бассейны, сауны, парикмахерские и спа, где пол персонала соответствует полу обслуживаемых клиентов. Ну а «пять лун» получает отель, где оказывают только услуги халяль, полностью соответствующие нормам ислама.

Гостинице, заключившей договор с МЦСиС «Халяль», обещают стабильный поток клиентов: отель будет включен в онлайн-портал бронирования «халяль» и другие специализированные ресурсы интернет-продаж официального партнера программы – службы бронирования «Вектор». Кроме того гостиница попадет в список рекомендованных для индивидуальных гостей и групп, посещающих Соборную мечеть или прибывающих на мероприятия Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и других исламских организаций. Площадки отеля будут предлагаться для проведения конгрессов и других «халяльных» мероприятий. Также информацию о гостинице разместят на интернет-ресурсах МЦСиС «Халяль», Совета муфтиев России и выставки Moscow Halal Expo.

Как было подчеркнуто на презентации, если отель решит пройти подобную сертификацию, можно будет переоборудовать лишь часть жилого фонда. В качестве примера спикеры привели отель «Метрополь», где под халяль адаптированы несколько номеров. Из них убрали картины с изображением людей и животных, скульптуры, положили Коран, разместили киблы, а одну комнату полностью освободили от мебели и отвели под молитвы.

Рушан хазрат Аббясов также уточнил, что тарифы размещения будут обсуждаться индивидуально с каждой гостиницей. Дабы и приезжающих цены устраивали, и отели получили реальную возможность реализовывать свободные номера на выгодных себе условиях. Бронирование на эксклюзивных правах и под эгидой Совета муфтиев РФ будет осуществлять «Вектор».

Директор гостиницы DP Park Izmailovo Любовь Рудных, выступая на презентации, рассказала, что сертификат соответствия принципам халяля отель получил еще в 2015 году и уже имеет немалый опыт работы с туристами-мусульманами: «Процедура прошла довольно просто. Крупных финансовых вложений не потребовалось, существенных изменений в операционных процессах – тоже. Представители центра сертификации провели инспекцию, организовали тренинг для поваров на кухне. В номерах мы разместили молельные коврики, Кораны, киблу, разделили по зонам ресторан – для мусульман и прочих гостей, для мужчин и женщин. Мы сертифицировали отель целиком, а не только номерной фонд. Сейчас к нам приезжает много гостей из Турции, Ирана, Таджикистана, Узбекистана. Есть много постоянных клиентов, а ведь у нас далеко не самый низкий ценовой сегмент».

Еще г-жа Рудных отметила, что жесткие требования к поставщикам товаров для отеля стали дополнительным бонусом: полезная натуральная пища, специально очищенная вода – все это постояльцы одобрительно отмечают в отзывах. Сейчас гостиница тестирует халяль-косметику для номеров, подбирая поставщика; так выяснилось, что даже немусульмане охотно пользуются ею, оценив качество – дескать, отличный эффект для кожи и волос.

Собственно, тщательно продуманный проект, нацеленный на расширение спектра услуг для туристов-мусульман, – это прекрасно, если бы не одно «но»: явная претензия на монополизацию российского рынка халяльного туризма. Директор группы компаний «Вектор» Георгий Жашков прямо заявил на презентации, что в России будет работать единая система бронирования гостиничных номеров, соответствующих стандартам «Халяль». Интересно, как на это посмотрят другие интернет-ресурсы, например, Halalbooking.com, Halaltrip.com, которые уже предлагают специализированное размещение в Москве и Казани. Да и вообще непонятно, каким образом можно получить эксклюзив на бронирование отелей при нынешнем уровне развития технологий.

Более того, еще в начале июня прошлого года была официально зарегистрирована в Росстандарте система добровольной сертификации «Халяль-Френдли Стандарт». Программа прошла двухгодичный путь создания в соответствии с требованиями законов «О техническом регулировании» и «О стандартизации в Российской Федерации». Был разработан регламент проведения сертификации, а все эксперты получили сертификаты соответствия установленным требованиям. В итоге «Халяль-Френдли» поддержали Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Госкомитет Татарстана по туризму и проект Visit Tatarstan, департамент туризма Башкортостана, партнерские центры в ОАЭ, Иране, Малайзии федерального проекта Visit Russia и собственно Ростуризм.

Сертификацию по этой программе прошли гостиницы и рестораны в Москве, Казани, Уфе, готовится в Сочи. В том числе – Korston Hotel & Mall Kazan, Relita-Kazan Hotel, Azimut Moscow Olympic Hotel, Azimut Hotel Ufa и другие. Набор опций для отелей, сертифицированных по «Халяль-Френдли», мало чем отличается от того, что предлагает новая система «Халяль». Да и Совет муфтиев России сразу стал сотрудничать с «Халяль-Френдли». Например, в прошлом году участники конкурса чтецов Корана размещались в Azimut Moscow Olympic, сертифицированной как раз к открытию Соборной мечети.

Программа «Халяль», как было объявлено на презентации, только ожидает официальной регистрации. О наличии у экспертов необходимых сертификатов не сообщалось. Зато эксклюзивность продвигалась активно. Вопрос «зачем» вряд ли у кого-то возникнет, поскольку ответ очевиден.

В мире официально признаны мусульманскими более 50 стран, да и в оставшихся тоже есть исповедующие ислам. Например, в Китае таковых 2,4%, в абсолютных цифрах это около 30 млн человек. В России проживает 16-18 млн мусульман. А всего в мире – около 2 млрд. Объем всего халяльного рынка оценивается в более $250 млрд. Лакомый кусочек.

Эксперт-аудитор системы «Халяль-Френдли Стандарт», вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Ильдар Мусин не сомневается, что у халяльного туризма в России хорошие перспективы: «Я даже рад, что сертификация по стандартам халяль расширяется и развивается, тем более при участии Совета муфтиев. Мы свою программу создавали без какого-либо намека на эксклюзив и приглашаем к сотрудничеству всех желающих. Ведь даже если одна тысячная процента из двух миллиардов мусульман поедут в Россию, работы хватит всем».

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно