Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Банк России распорядился блокировать счета за налоги менее 0,9% от оборотов компании

03:45, 23 августа 2017

Банк России установил минимальный размер налогов от оборота по счету, при котором компаниям заблокируют расчетные счета. Как это относится к турбизнесу? По просьбе RATA-news разъяснения дает генеральный директор компании «Аудит-Контур» Елена Иванова.

- Контролировать размер налогов компаний Банк России поручил еще в прошлом году (Методические рекомендации ЦБ РФ от 13.04.2016 № 10?МР). Тогда он установил порог в 0,5% от оборота. А этим летом регулятор установил новый минимальный размер налогов от оборота по счету – 1% (Методические рекомендации ЦБ РФ от 21.07.2017 № 18-МР). В эту долю входят налоги и страховые взносы. Банк смотрит соотношение обязательных платежей к общему дебетовому обороту, то есть к поступлениям по всем счетам в этой кредитной организации.

Нередко клиентов с маленькими платежами в бюджет банкиры считают ненадежными и ищут повод расторгнуть договор. Многие турфирмы уже получали от банков запросы по поводу низких налогов. Если размер налогов от оборота по счету меньше 1%, банк вправе заблокировать компании доступ к «Клиент-банку». У такой компании ищут недостатки в платежных поручениях, отказывают в операциях. Два отказа в течение года дают банку законное право расторгнуть договор с клиентом.

Если компания работает с разными банками, а перечисляет налоги только через один, другие начинают интересоваться, почему нет налоговых платежей, требуют, чтобы компания перечисляла налоги только через них, иначе счет закроют.

Компании решают эту проблему разными способами. Одни закрывают счет и переводят деньги в менее конфликтный банк. Другие сохраняют счет и перекидывают на него все налоговые платежи или их часть в размере 1% от оборота в этом банке.

Очевидно, что в соответствии с новыми методическими рекомендациями ярлык сомнительной фирмы можно повесить на компании с большими оборотами и низкой налоговой нагрузкой. Хотя без проверки документов этих предприятий невозможно определить, какие обороты по счетам являются их выручкой. Ведь по посредническим операциям выручкой компании является ее вознаграждение, а не весь дебетовый оборот по счетам в банках.

Поэтому на основании методических рекомендаций ЦБ от 21.07.2017 в зону особого внимания кредитных учреждений с большой вероятностью попадут агентства по продаже авиа- и железнодорожных билетов, турфирмы, у которых большие обороты по билетам, посреднические операции по объектам проживания и сезонный характер работы. То есть многих организаций в сфере туризма ждут запросы банков, блокировка «Клиент-банка», а также закрытие счетов – ведь документ Банка России не учитывают специфику деятельности туристических организаций.

Поэтому, на мой взгляд, необходимо от имени РСТ обратиться в Банк России с письмом, разъясняющим особенности туристического бизнеса и содержащим просьбу рассмотреть возможность снижения размера налогов от оборота по счету как признака сомнительных операций.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно