Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зимняя Латвия в Москве

08:07, 23 сентября 2005

Накануне выставки «Отдых-2005» в посольстве Латвийской Республики в Москве прошла рабочая встреча «Зима в Латвии». Workshop был организован представительством Агентства по развитию туризма Латвии при поддержке посольства Латвийской республики. Принять участие в мероприятии приехали около 30 представителей индустрии туризма Латвии.

Встречу открыли чрезвычайный и полномочный посол Латвийской республики в Российской Федерации Андрис Тейкманис, заведующая консульским отделом Лаура Межецка, а также руководитель московского представительства Агентства по развитию туризма в Латвии Сабине Штелмане. Все выступающие подчеркнули заинтересованность Латвии в сотрудничестве с Россией и развитии туриндустрии.

Г-жа Межецка сообщила, что кардинальных изменений в процедуре оформления виз нет. Она акцентировала внимание турфирм на требования латвийского законодательства по визовым вопросам и напомнила, что фотография заявителя должна быть «не старше» трех месяцев, а в анкете обязательна его личная подпись. Часто невыполнение этих двух пунктов является причиной отказа в выдаче визы. Г-жа Межецка добавила, что за год консульский отдел Латвии рассматривает около 50 тысяч визовых запросов российских граждан, отказы составляют примерно 2-3%. В летний период консульский отдел ежедневно оформляет 550-650 виз, осенью и зимой – 100-150.

В рамках workshop прошли различные презентации, на которых была представлена гостиничная база Латвии. 5 декабря 2005 года откроется новый отель Europa Royal Riga, расположенный в центре города. Частично закрывается на реконструкцию знаменитый отель Riga 4*, к 2008 году он увеличит свою звездность и поменяет название на Kempinski.

Также на workshop были представлены новые новогодние и рождественские программы. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

На снимке: посол Латвии Андрис Тейкманис открывает workshop. Фото Анастасии Кондрацкой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно