Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испания поможет России развивать туризм

08:07, 23 сентября 2008

Россия воспользуется опытом Испании в создании инфраструктуры туризма, сообщил вчера глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко по итогам встречи с госсекретарем по туризму Испании Жоаном Мескидой.

По словам г-на Мутко, в России достаточно туристических центров и регионов, которые могут привлекать как российских, так и иностранных туристов, однако им не хватает развитой инфраструктуры. «Вместе с госсекретарем в Москву прибыла большая группы представителей крупного испанского турбизнеса, - сказал министр. – России пригодится опыт, накопленный Испанией за 50 лет развития туризма, а Испания заинтересована в реализации инвестиционных проектов, в том числе строительстве гостиниц, других объектов туристической инфраструктуры в рамках проведения Олимпийских игр в Сочи». Как отметил Виталий Мутко, стороны создали совместную рабочую группу, которая займется изучением инвестиционных возможностей.

По словам Жоана Мескиды, нынешний визит делегации испанского турбизнеса в Россию вполне соответствует политике испанского правительства, направленной на дальнейшее развитие взаимоотношений с Россией. «Испания заинтересована в углублении сотрудничества с Россией, в том числе и в сфере туризма, - сказал госсекретарь. – Хотя ежегодно поток туристов из России в Испанию растет, он составляет всего 0,7% от общего числа иностранных туристов, отдохнувших в нашей стране. Это, конечно, крайне мало, и мы должны приложить усилия к его увеличению».

Жоан Мескида рассказал, что сфера туризма в Испании выдержала ухудшение нынешней экономической ситуации в Европе. За прошедшее лето количество туристов, отдыхавших в испанских отелях, не снизилась по сравнению с прошлым годом, который, как сказал чиновник, был очень хорошим. «Мы планируем и дальше улучшать инфраструктуру, предлагать хорошее соотношение цены-качества, а также продвигать предложение продуктов, не связанных с сезонным фактором. 70% туристов, посещающих Испанию, отдыхают на пляжах, но у нас также есть предложения, связанные с городским, экологическим и спортивным туризмом, что может помочь преодолеть сезонность. В этих областях мы обеспечиваем очень качественные услуги», - отметил г-н Мескида.

Он также проинформировал, что Испания работает над ускорением процедуры выдачи виз. «Нужно стремиться к тому, чтобы визы оформлялись за 1-3 дня. Ежегодно количество виз, выдаваемых российским туристам, растёт на 15%, за последние 15 лет оно повысилось вдвое».

За период с января по август этого года генконсульство Испании в Москве выдало более 265 тыс. виз, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период 2007 года. По популярности среди российских туристов Испания занимает шестое место, уступая Китаю, Турции, Египту, Финляндии и Италии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно