Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тельман Исмаилов построит самый крупный гостиничный комплекс в России

10:45, 23 сентября 2010

Группа компаний АСТ Тельмана Исмаилова построит в Сочи крупнейший гостиничный комплекс в России.

Гостинично-парковый комплекс «Содружество» на 5500 номеров будет построен в Имеретинской низменности. Площадь застройки составит 24,6 гектара. По оценкам аналитиков, объем инвестиций в проект может превысить миллиард долларов. АСТ также выделен участок площадью 0,98 гектара под пятизвездочный комплекс на 150 номеров. Оба объекта должны быть введены в строй к июню 2013 года.

В настоящее время самыми крупным считается комплекс «Измайлово» (около 5000 номеров), причем часть номеров перепрофилированы под другие нужды. В снесенной в 2006 году гостинице "Россия" насчитывалось 3100 номеров.

По мнению экспертов, срок окупаемости проекта может превысить 20 лет, поскольку Сочи - некруглогодичный курорт, и достичь высокого уровня загрузки будет сложно.

Группа компаний АСТ была основана Тельманом Исмаиловым в 1989 году. В настоящее время компания в равных долях принадлежит ему, двум сыновьям Исмаилова и его племяннику. Холдинг работает в сфере гостиничного, строительного, ювелирного, ресторанного, туристического и полиграфического бизнеса.

В июне 2009 года на принадлежавшем Исмаилову Черкизовском рынке обнаружили около шести тысяч контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами общей стоимостью два миллиарда долларов. Последовавшие вслед за этим проверки выявили многочисленные нарушения в работе рынка. 29 июня «Черкизон», который считался главным и самым прибыльным активом группы АСТ, закрыли на неопределенный срок.

В том же июне власти турецкой Антальи решили провести проверку законности строительства отеля Mardan Palace, возведенного на деньги Исмаилова. Шикарный отель, строительство которого, по данным СМИ, обошлось в 1,4 миллиарда долларов, открылся в мае 2009 года. О результатах проверки ничего не сообщалось. (Lenta.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно