Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Белорусские католики протестуют против переоборудования монастыря в гостиницу

10:45, 23 сентября 2010

В центре Минска состоялись велопробег и рок-концерт, организованные белорусской Христианско-демократической партией и верующими католиками. Мероприятия прошли в рамках акции протеста с требованием вернуть католикам костел Святого Иосифа и монастырь бенедиктинцев.

Начиная с пятницы католики приступили к ежедневным акциям протеста. В пятницу начало акции сопровождалось столкновениями между верующими и молодыми людьми спортивного телосложения. Последние пытались помешать проведению акции: задерживали верующих, которые направлялись к зданию монастыря, и затаскивали их в автобусы. Но многие манифестанты все-таки прорвались к монастырскому комплексу и устроили там митинг.

Монастырский комплекс бенедиктинцев в Минске – памятник архитектуры барокко XVII века. Он был возведен на средства верующих. Но в 1864 году монастырь и костел по указу минского генерал-губернатора Михаила Муравьева у католиков отобрали. В советское время там располагались военная комендатура и прокуратура, а также Белорусский государственный архив научно-технической документации и Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства.

В марте 2005 года стало известно, что белорусские власти собираются передать здания минского монастыря бенедиктинцев с костелом российским инвесторам. Там должен был расположиться гостиничный комплекс с номерами, стилизованными под монастырские кельи, и объекты торгово-бытового назначения. После этого представители минской римско-католической общины Святого Иосифа начали проводить вечерние молебны за возвращение верующим монастыря и костела. В 2007 году они направили президенту Белоруссии Александру Лукашенко обращение с более чем 30 тыс. подписей за возвращение комплекса верующим. Однако президент на обращение католиков не отреагировал. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно