Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
XV съезд РСТ: ни кризис, ни юбилей – не повод останавливаться на достигнутом
Новости РСТ

XV съезд РСТ: ни кризис, ни юбилей – не повод останавливаться на достигнутом

08:07, 23 сентября 2015

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ 18 сентября прошел XV съезд Российского союза туриндустрии. Обсуждались итоги работы союза за 2013-2015 годы, основные направления деятельности на 2015-2017 годы, прошли также выборы руководящих органов.

На церемонии открытия съезд приветствовали вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Страшко (фото).

Он отметил, что участие в совершенствовании действующего законодательства и нормативно-правового регулирования туризма ТПП РФ считает важнейшим направлением совместной деятельности с РСТ.

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова (фото) также высоко оценила сотрудничество с РСТ. «2015 год оказался чрезвычайно продуктивным на различные проекты в области туризма и законотворческие инициативы. Активно идет интеграция Крыма в российское туристическое пространство, реализуются федеральные программы по развитию детского туризма. Впервые вручены правительственные премии в сфере туризма. РСТ – наш главный партнер, а такое взаимодействие бизнеса и власти в режиме реального диалога – путь к успеху», – уверена директор департамента.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Чернышева, взаимодействие с РСТ позволяет глубже понять специфику туризма, значение этой сферы для решения многих социальных задач.

«Нашим общим достижением можно назвать внесение в Госдуму законопроекта, который предусматривает для работодателей, отправляющих своих сотрудников на отдых в любой регион России, снижение налогооблагаемой прибыли. Мы предлагаем учитывать фактически понесенные расходы, но не более 50 тыс. рублей на каждого работника или члена его семьи за налоговый период. Это станет большим стимул для развития внутреннего туризма, и как следствие, экономики», – сказал он.

Экономическим рычагом назвал туризм в своем приветственном слове вице-президент РСПП Виктор Черепов.

По словам первого заместителя главы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, президента РСТ Сергея Шпилько, профессионализм, последовательная позиция союза отмечены руководством страны: «Многие члены нашей организации играют важную роль в различных властных структурах. Благодаря тесной координации с бизнесом, удалось адекватно ответить на многие вызовы времени, в частности, успешно провести Олимпиаду в Сочи, заполнить отели после нее, довольно быстро нарастить поток туристов в Крым. Вряд ли это было возможно без усилий профессионалов, туроператоров-членов РСТ».

Заместитель главы Ростуризма, вице-президент РСТ Сергей Корнеев (фото), в свою очередь, отметил высокую степень взаимопонимания между Ростуризмом и РСТ, готовность руководства отраслевой организации к постоянному диалогу.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин представил отчетный доклад за 2013-2015 годы и рассказал об основных направлениях деятельности РСТ в 2015-2017 гг.

 

Состав РСТ. Российский союз туриндустрии остается крупнейшим отраслевым объединением, представляя интересы более 3311 предприятий в 10 региональных отделениях. Всего в объединении 643 прямых члена, 2131 – ассоциированных, то есть входящих в региональные отраслевые объединения, которые, в свою очередь, входят в РСТ. «С 2013 года из организации выбыло 37 компаний, вступило 58. Это говорит об устойчивости союза, отсутствии резких колебаний в его политике», – сказал Юрий Барзыкин.

В составе РСТ:

- туроператоры (289), независимые турагенты (142), входящие в турагентские сети (1180);

- федеральные и региональные отраслевые ассоциации и союзы (32);

- средства размещения (62), гостиничные сети (7), управляющие компании (2);

- банк (1);

- страховые (18), юридические и аудиторские компании (4);

- выставочные компании (8);

- IT-компании (12);

- профильные учебные заведения (14);

- музеи (4);

- средства массовой информации (4);

- региональные органы управления туризмом (17);

- представительства иностранных туристических администраций в России (6);

и др.

Представители РСТ входят в состав экспертных советов, комитетов и комиссий правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации. Традиционными партнерами остаются Торгово-промышленная палата РФ, РСПП, Всероссийский союз страховщиков, Российская гостиничная ассоциация, Ассоциация агентств воздушного транспорта, Национальная курортная ассоциация, Ассоциация гидов переводчиков.

 

 

Руководящий состав РСТ:

На съезде были избрано правление и президиум РСТ во главе с президентом Сергеем Шпилько, вице-президентами Юрием Барзыкиным, Сергеем Корнеевым и Александром Осауленко.

Был также избран Региональный совет РСТ – его возглавила генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева.

Президиум РСТ

Правление РСТ

Региональный совет РСТ

На съезде были вручены свидетельства новым членам РСТ: «Альфа-Банк», гостиница SK Royal (Москва), «Амботис Турс Сервис» (Москва), «Турэкспосервис» (Екатеринбург), «Королевство путешествий» (Екатеринбург), «В.И.П. Сервис» (Москва), гостинично-ресторанный комплекс «Аксен Регион» (Калуга), «Тула Инвест» (Тула), «НТК Интурист» (Москва), Региональный союз туриндустрии Волгоградской области.

Всего, напомним, в отчетный период в РСТ вступило 58 компаний и организаций.

Участники съезда обсудили также планы на будущее. Ни кризис, ни юбилей, по их мнению, – не повод останавливаться на достигнутом, поэтому предложений, идей, проектов прозвучало множество.

Об этом читайте в следующих материалах номера.

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно