Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Чудесная страна» исчезла с экранов

00:00, 23 октября 2000

Как сообщили информационные агентства, в конце минувшей недели чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, осуждающую Израиль за чрезмерное применение силы в арабо-израильском конфликте. Документ принят подавляющим большинством голосов, включая Россию. Против проголосовали 6 стран, в том числе Израиль и США. Израиль готов заморозить мирные переговоры на Ближнем Востоке.

Обострение арабо-израильского конфликта не могло не отразиться на деятельности компаний, предлагающих отдых в Земле Обетованной. Прокомментировать ситуацию мы попросили тех, кто держит руку на «туристическом» пульсе событий.

Елена Каллер, директор компании «ЦМК-тур»:

- Ситуация на рынке плохая, процент отказов очень велик, новые заявки не поступают. Специальной статистики мы не ведем, но думаем, что турпоток сократился чуть ли не на 90%. Если ситуация не нормализуется, то этот сезон может быть просто потерян.

Выход вижу только один – необходимо разъяснять туристам, что разрушенная гробница Иосифа и арабские районы – это еще не весь Израиль. В Эйлате, например, отдыхать можно без опаски. Но одним туроператорам с этой задачей не справиться, необходима помощь Министерства по туризму Израиля. Правильно, что сняли телевизионные ролики «Израиль - чудесная страна». Сейчас нужна другая реклама.

Александр Барас, генеральный директор компании «Э-Тикет»:

- Конфликт сказался на нашей работе самым негативным образом. Этот сезон обещал быть как никогда удачным, но сейчас клиенты десятками отказываются от поездок. Многие экскурсионные туры мы отменили сами. Например, Вифлеем и Назарет объявлены Правительством Израиля зонами, неблагоприятными для въезда, - туда не то, что туристов, и израильтян-то не пускают. Есть отказы по турам на Красное и на Мертвое море, но не так много. Те, кто знают страну, понимают, что эти регионы безопасны, поэтому лечебные программы почти не пострадали. Впрочем, нестабильность аукается самым неожиданным образом. У наших коллег сейчас пошли отказы от поездок даже… в Шарм Эль Шейх.

Галина Сазонова, менеджер компании «БИГ трэвэл-2000»:

- Конечно, отказы есть. Но половина туристов едет спокойно, а половина опасается. Вообще же спасает то, что у многих клиентов есть родственники в Израиле, связавшись с которыми туристы узнают, какие территории можно посетить без «риска для здоровья». Думаю, все должно уладиться уже к ноябрьским праздникам, а за Новый год и вовсе опасаться не стоит: ведь на этот праздник едут, в основном, в Эйлат, а там все спокойно.

Ольга Бубнова, менеджер компании «Солвекс»:

- События в Израиле сильно отразились на турпотоке. Сезон начинался прекрасно, а затем последовал резкий спад – до 70%. И мы прекрасно понимаем тех, кто боится ехать в Израиль, ведь большинство экскурсионных программ проходит по соседству с арабскими автономиями. Поэтому, по возможности, стараемся не выставлять клиентам штрафных санкций. Интерес к израильскому направлению велик, люди переносят сроки, но не отказываются от поездки окончательно. Думаю, что напряжение снизится, и Новый год мы отработаем нормально. Тем более что наши израильские партнеры не относятся к сложившейся ситуации как к трагедии. Они по опыту знают, что это еще не конец света, все достаточно быстро придет в норму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно