Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чешские каникулы под угрозой срыва

08:07, 23 октября 2001

Консульство Чешской Республики, технические возможности которого, судя по всему, невелики, явно не справляется с потоком заявок от желающих провести осенние каникулы в Праге, в связи с чем ограничило прием документов на оформление визы. В день от фирмы принимается не более 30 паспортов, хотя, например, в автобусной группе может быть 45 и более туристов. Каждый день возле консульства собираются представители 40-50 компаний. При этом, например, 17 октября документы приняли только от 3 компаний, 18-го – от четырех. В пятницу 19-го - тоже от трех, а прием прекратили в 11.00, хотя обычно консульство работает до 12.00. В результате над некоторыми фирмами нависла угроза срыва туров. Правда, вчера паспорта приняли почти у 20 фирм, что слегка разрядило обстановку. Однако туроператоры, по-прежнему, не уверены, что успеют вовремя сдать все документы и в срок получить визы: по средам консульство работает только на выдачу паспортов, а на этой неделе в пятницу, 26 октября, оно вообще будет закрыто по случаю национального праздника.

Надо отдать должное представителям фирм, которые дежурят у консульства Чехии. Они терпеливо записываются на сдачу документов каждый день в 5 утра, скандалов между собой не устраивают, сами следят за соблюдением очереди и даже по договоренности пропускают вперед тех, у кого положение критическое. “Мы не хотим конфликтов ни друг с другом, ни с посольством, - говорят они. – Мы просто хотим выполнить свои обязательства перед клиентами”. Поэтому им тем более обидно, что ни один из сотрудников консульства, несмотря на неоднократные просьбы, ни разу не вышел к представителям фирм, чтобы ответить на их вопросы. Конечно, формально придраться к консульству трудно: согласно правилам оформление визы может занимать до 30 суток, а выдают их через 7 дней. И все же сейчас, в осенний пик спроса, операторы, продвигающие чешский турпродукт на российском рынке, полагают, что посольство могло бы пойти им навстречу и снять ограничения на прием документов.

Вот какая ситуация сложилась лишь у нескольких туроператоров по Чехии. Компания “Вояджер” начала попытки сдать документы на детскую группу с выездом 30 октября за две недели до срока. Сделать это им удалось лишь вчера. Отъезд еще двух групп запланирован на 2 ноября, то есть документы надо сдать категорически сегодня, 23-го, а как это сделать, если принимают только 30 паспортов? Следующая группа должна выехать 5 ноября, и, по-хорошему, документы надо сдавать 26 октября, но в этот день консульство не работает. А если сдавать в понедельник, 29-го, то дата выдачи паспортов совпадает с днем отъезда группы.

“Старый город” стоял в очереди неделю, вчера был восьмым и сдал документы на одну группу. Еще две по 48 человек пока “зависли”. Сегодня компания записана в очередь на втором месте, но вот удастся ли сдать обе группы – большой вопрос. Все эти туристы должны уехать 2 и 3 ноября.

“Тревелленд” сегодня в очереди 15-й, но у них 90 паспортов, а выезд – 1 и 3 ноября. Всего эта компания намерена отправить на каникулы в Прагу 8 групп по 30-40 человек, не считая двух автобусов, индивидуалов, а также туристов, собирающихся на лечение в Карловы Вары.

Чешские партнеры наших туроператоров также выражают беспокойство по поводу сложившейся ситуации и шлют факсы в посольство Чехии в Москве с просьбой поспособствовать решению возникших проблем, но пока безрезультатно.

Сегодня РАТА направляет официальное письмо на имя чрезвычайного и полномочного посла Чешской Республики в России Ярослава Башты. RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно