Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Над Ханты-Мансийском засверкает «Сибирский бриллиант»

08:07, 23 октября 2007

В Ханты-Мансийске завершила свою работу выставка инвестиционных проектов «ЮграИнвест-2007», проходившая в рамках IV Международного инвестиционного форума «Югра-2007».

В этом году гостям и участникам экспозиции была предоставлена возможность познакомиться с основными направлениями инвестиционной деятельности автономного округа: жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство; нефтегазохимия, газопереработка и энергетика; «Урал промышленный – Урал Полярный»; лесоперерабатывающая промышленность; «Финансы Югры», здравоохранение, спорт, туризм.

На форуме обсуждалось строительство многофункционального офисно-гостиничного центра «Югра» – 56-этажного небоскрёба «Сибирский бриллиант» на вершине природного парка Самаровский чугас высотой 280 метров, с комплексом зданий под стеклянной крышей и полезной площадью более 160 тыс. кв. метров. В центре планируется разместить бизнес-офисы, гостиничные номера, торгово-развлекательные комплексы и жилые помещения. В верхней части небоскрёба будет располагаться ресторан и смотровая площадка. Проект предполагает, что башню в форме бриллианта построят на холме, откуда ее будет видно со всех сторон. Отраженный от ее поверхности свет создаст образ сияющего бриллианта.

Проект детально представляли инвесторы – Александр Ковалёв от компании «Хрустальная башня» и Энди Боу от компании-партнёра знаменитого архитектора, лорда Нормана Фостера. Здание не только станет визитной карточкой Ханты-Мансийска и всего автономного округа, но и поднимет на новый уровень строительство и сервисные услуги. При этом будет создано около 4 тысяч новых рабочих мест.

Там же был представлен проект Эрика Ван Эгерата – «Гостинично-деловой комплекс» общей площадью 62,2 тыс. кв. м., включающий в себя бизнес-центр, гостиницу, торгово-развлекательный комплекс и апартаменты. Позиционируется он как не имеющий аналогов в городе первый гостинично-деловой комплекс с гостиницей бизнес-класса в 27 этажей и максимальным набором услуг европейского уровня. Объем инвестиций оценивается в сумму более 3 млрд. рублей. Строительство комплекса будет проходить в период с 2008 по 2010 годы.

В Ханты-Мансийске уже строится торгово-деловой центр с гостиницей на 8 этажей с 1-, 2- и 3-комнатными апартаментами. Также в здании будет расположен фитнес-центр и бассейн.

В рамках форума прошли секционные заседания, на которых рассматривались вопросы привлечения инвестиций в жилищное строительство и стройиндустрию, лесоперерабатывающую промышленность, в сферу нетфегазохимии, газопереработки, энергетики, туризма, здравоохранения.

На секции «Рекреационные зоны, туризм, бальнеология, здравоохранение» специалисты в области туризма представили свои проекты. Обсуждались вопросы развития гостиничного бизнеса, программы развития туризма на Приполярном Урале, перспективные направления развития спортивного туризма, горнолыжного спорта и сноуборда в округе. Также рассматривалась организация бальнеологического лечения, преимущество и целесообразность санатория на базе веллнес-отеля «Югорская долина». Прошли презентации новых туристических маршрутов по Приполярному Уралу, проектов этнографического туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно