Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Норвежские фьорды – направление №1 в мире

08:07, 23 октября 2009

Норвежские фьорды вновь заняли первое место в рейтинге Центра устойчивого развития направлений Национального географического общества (National Geographic Society Center for Sustainable Destinations) и журнала National Geographic Traveler Magazine.

В ходе исследования 437 экспертов оценили 133 наиболее популярных туристических направления по всему миру по следующим критериям: сохранность, устойчивое развитие, аутентичность, а также целостное представление региона как туристического направления на основе его уникальных качеств.

Норвежские фьорды получили высшую оценку – 85 из 85 возможных очков. В 2004 году норвежский Регион фьордов также занял первое место в аналогичном рейтинге, однако получил 82 очка.

В числе причин победы норвежских фьордов выделяются следующие – эффективные меры по сохранению уникальной природы, а также поддержанию живого ландшафта благодаря сохранению поселений и аутентичной культуры (фото).

Директор Центра устойчивого развития Национального географического общества Йонатан Б. Туртеллот отмечает: «Во всех наших исследованиях способности туристических направлений сохранять свой регион, в которых участвовали норвежские фьорды, данный регион Норвегии занял первые места. Это подтверждение того, что норвежский народ действительно заботится о своей уникальной природе и небольших поселениях, а также о туристах, которые приезжают на фьорды. Сейчас перед регионом стоит задача максимизировать прибыль от каждого туриста, а не фокусировать внимание на увеличении туристического потока. Для того чтобы удерживать лидирующую позицию в мире по устойчивому развитию, необходимо отдавать приоритет качеству, а не количеству».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно