Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какова доля зарубежных круизов в общем турпотоке из России

07:56, 23 октября 2019

По данным Международной ассоциации круизных линий (CLIA), к концу 2019 года в круизы по всему миру оправятся более 30 млн путешественников, что на 6% больше по сравнению с 2018. Об этом сообщил в рамках пресс-круиза, прошедшего на борту теплохода «Лунная соната», генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.


Турпоток и тенденции. Потенциал российского выездного рынка круизов велик, однако пока его доля составляет лишь 0,3% от общего выездного турпотока страны – это примерно 78 тысяч пассажиров.

Поколение Z (от 15 до 25 лет) в ближайшие годы станет главной целевой аудиторией для круизной индустрии. Эти молодые люди стремятся к уникальному опыту, испытывают страсть к путешествиям. Их привлекают тематические фестивали в круизах, особые события в путешествиях.

Одна из главных тенденций туристического рынка – рост турпотока вне сезона, причем по всем направлениям. Также среди круизеров становится все больше тех, кто в путешествии активно работает благодаря качественному интернету. Растет в круизах количество туристов-одиночек, даже по самым отдаленным маршрутам.

Новые лайнеры. 2019 год стал рекордным по количеству спущенных на воду круизных лайнеров: к концу года запланирован запуск 24 новых кораблей.

Самым большим лайнером, который будет введен в эксплуатацию уже в ноябре, станет Costa Smeralda вместимостью 5224 пассажира. Он первым начнет работать на сжиженном природном газе, что делает его одним из самых экологически чистых в мировой круизной отрасли.

Grandiosa MSC, корабль класса Meraviglia-plus, также дебютирует в ноябре. Он будет вмещать чуть менее 5000 гостей.

Самый маленький новый лайнер в этом году – Magellan Explorer от Antarctica 21 – на 100 гостей.

В минувшем сентябре впервые за 60 лет спустили на воду пассажирский теплоход и в нашей стране – это «Мустай Карим», произведенный Нижегородским судостроительным заводом «Красное Сормово». Теплоход выйдет в первый рейс в мае 2020 года. Он сможет вместить одновременно до 329 пассажиров и предложит гостям несколько ресторанов, баров, библиотеку, конференц-зал, спа-салон и большую открытую прогулочную площадку.

Новые технологии. Операторы не перестают удивлять туристов технологическими новостями. Например, Princess Cruises предлагает для гостей OceanMedallion – мини-компьютер, позволяющий быть в курсе всех событий на лайнере. Девайс, который используется в качестве ключа, можно носить в кармане, на руке в качестве браслета, как брошь или подвеску.

Royal Caribbean Cruises вводит на лайнерах технологию распознавания лиц, чтобы процесс заселения гостей проходил быстрее и удобнее.

На борту нового лайнера Bellissima компании MSC Cruises в каждой каюте будет личный помощник туриста Zoe. Это устройство способно запоминать различные алгоритмы действий человека.

На большинстве своих лайнеров запустила удобное приложение и Costa Cruises. С его помощью гости могут делать заказы в ресторанах, видеть меню, общаться и звонить во внутреннем бортовом чате, следить за своими расходами, знакомиться с программой развлечений и экскурсий.

Новые маршруты. С 2020 года «Инфофлот» вместе с компанией Crucemundo S.L. приготовили маршрутные новинки для российского рынка в речных путешествиях по Европе. Россиянам уже доступны круизы со стоянками на берегах европейских рек Мозель и Рейн. Первый рейс для российских туристов по этой реке состоится на бутик-теплоходе Crucevita с 3 по 10 января 2020 года. В пути туристов ждут редкие стоянки, в том числе Кохем, Виннинген, Трир.

Вторая новинка предстоящего сезона-2020: в ближайшее время также будет доступна для россиян река Саар – приток Мозеля. Регион славится своими винодельческими традициями и уникальной архитектурой. Первый рейс по новому маршруту стартует в Майнце (Германия) 14 мая 2020 года на теплоходе Crucevita.

С 2019 года «Инфофлот» в партнерстве с немецкой компанией A-Rosa запустил круизные туры по европейским рекам. Открыты путешествия по рекам Сена и Рона – во Франции.

«Мы рассчитываем, что появление новых круизов позволит в следующем году увеличить круизный турпоток из России в Европу. За шесть месяцев текущего года этот показатель уже возрос на 30% – во многом, именно за счет расширения линейки продуктов», – сказал Андрей Михайловский.

Также «Инфофлот» в партнерстве с Crucemundo S.L. недавно вышел на рынок с новым авторским круизом в Египет по реке Нил с дополнительной экскурсионной программой. Путешествие стартует в Каире, а сам круиз – из Луксора. Маршрут тура включает Каир, Эдфу, Ком Омбо, Асуан. Первый рейс стартовал 26 сентября текущего года.

Морская новинка 2020 года – круизы из Владивостока на лайнере Costa neoRomantica по Дальнему Востоку, Японии и Корее. Первый рейс стартует из Японии 12 июня 2020 года, а во Владивосток лайнер прибывает 16 июня, после чего отправляется по маршруту в Южную Корею и обратно – в Японию. В рамках восьмидневных рейсов, которые начинаются и заканчиваются во Владивостоке, туристы увидят южнокорейский город Сокчхо, японские Фукуоку, Майдзуру, а также Канадзаву, расположенную на острове Хонсю.

Ещё одна новость на 2020 год. Приоритетный партнер «Инфофлота» – круизная компания «Созвездие» объявила о создании экспедиционного подразделения. Первые круизы состоятся в 2020 году по озеру Байкал – на самом большом и комфортабельном байкальском теплоходе «Империя». За неделю туристы смогут увидеть всё уникальное озеро, пройдя его с юга на север и обратно.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно