Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

"Дочка" British Airways завоевывает пассажиров

08:07, 23 ноября 2001

Go, одна из британских бюджетных авиакомпаний (тех, что предоставляют услуги по низким ценам), в отличие от большинства авиаперевозчиков, сумела добиться в последнее время значительного увеличения как числа пассажиров, так и собственных прибылей.

 Компания, начинавшая в свое время как дочерняя фирма British Airways, утверждает, что с марта по сентябрь ее прибыль (до уплаты налогов) увеличилась на 51% и составила 16,9 млн. фунтов стерлингов ($24 млн.). Пассажирооборот за это же время возрос на 41% и превысил 2 млн. человек. Кроме того, по словам руководства компании, три четверти всех авиабилетов она продает сейчас через интернет.

"Последние события в авиации стали неплохим шансом для компаний, предоставляющих недорогие услуги", - говорит исполнительный директор Go Барбара Кассани. В то время как большинство авиакомпаний мира после 11 сентября сокращают и рабочие места и обслуживаемые маршруты, бюджетные фирмы продолжают наращивать обороты. Go наряду с другими недорогими авиакомпаниями, такими, как Ryanair и Easyjet, снижает и без того невысокую стоимость билетов, и, похоже, эта тактика оказывается вполне успешной. В последние несколько месяцев Ryanair и Easyjet тоже сообщали о заметном росте прибылей и о том, что им удается переманивать пассажиров, привыкших летать на самолетах традиционных перевозчиков. "Бюджетники" пытаются сейчас занять маршруты, обслуживавшиеся ранее крупными авиакомпаниями, но оставленные ими по причине кризиса. Самолеты Go, например, летают сейчас из Лондона в Белфаст и обратно. Раньше этот маршрут был занят British Airways.

 Авиационный сектор, похоже, понемногу приходит в себя: об увеличении доходов сообщает и компания TBI, обслуживающая несколько британских аэропортов. По ее данным, прибыль (до уплаты налогов) составила за последние полгода 21,4 млн. фунтов стерлингов (около $30 млн.), что в 1,5 раза больше, чем за предыдущие полгода.

Руководство TBI говорит, что рост прибыли связан не только с увеличением ее доли в одном из лондонских аэропортов, но и с тем, что с активизацией деятельности бюджетных авиакомпаний возрос и пассажиропоток. (BBC)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно