Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отдыхающих в Кавминводах стало больше

08:07, 23 ноября 2005

За девять месяцев 2005 года дома отдыха, санатории и гостиницы Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска и Минеральных Вод приняли 82 тысячи 632 человека. Год назад за этот же период отдыхающих было меньше – всего 77 тысяч. Об этом со ссылкой на отдел курортов и туризма администрации Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) сообщает Ростуризм. За девять месяцев 2005 года доходы от работы гостиничного комплекса на Кавминводах составили 95 млн 604 тысячи рублей.

Сейчас в регионе 26 туркомплексов, гостиниц и мотелей всего на 3200 мест. Турбизнес представлен 86 фирмами, имеющими лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность. По результатам года самым привлекательным для туристов оказался Пятигорск – здесь за девять месяцев в гостиницах и мотелях отдохнуло более 40 тыс. человек. Стоимость проживания в сутки в сентябре, например, в туркомплексе "Озерный" составляла от 180 до 2160 рублей, в гостинице "Интурист" - от 500 до 5200 рублей. Самым дешевым в этом году было размещение в Минводах – в местной гостинице "Аэропорт" остановиться можно было за 65-210 рублей, в самой дорогой гостинице города, "Эдем" – за 700 -2 тыс. рублей.

Однако загрузка гостиниц, мотелей и туркомплексов региона в течение сентября и всех девяти месяцев 2005 года была ниже, чем в санаториях и пансионатах Кавказских Минеральных Вод. Дело в том, что хотя цены в гостиницах значительно ниже, чем в санаториях, их материальная база продолжает заметно отставать по требованиям двух и трехзвездочных отелей, установленных европейскими стандартами. В результате коэффициент загрузки в пятигорских гостиницах в сентябре составил лишь 76,1 %, в Кисловодске - 41,5%, в Ессентуках - 11,5%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно