Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницами Москвы будет управлять «Объединенная компания»

08:07, 23 ноября 2006

Власти Москвы совместно с коммерческой структурой ООО «Нафта Ко» создадут объединенную компанию для управления гостиничным хозяйством города, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе на пресс-конференции 21 ноября. Городу будет принадлежать 49% в ОАО «Объединенная гостиничная компания», инвестору - 51%.

«В качестве вклада города в уставный капитал компании будут внесены акции акционерных обществ и доли участия в обществах с ограниченной ответственностью, работающих в сфере гостиничного бизнеса», - отметил г-н Орджоникидзе. В перечень имущества Москвы для внесения в уставный капитал ОАО включены, в частности, гостиницы «Восход», «Саяны», «Будапешт», «Байкал». Инвестор оплатит свою долю в уставном капитале создаваемой компании деньгами. «По нашим оценкам, уставный капитал составит около и даже более $2 млрд», - отметил первый заместитель мэра. По его словам, компания будет инвестировать средства, в первую очередь, на реставрацию существующих отелей, а также в строительство новых. «Логичный шаг в дальнейшем - приобретение гостиниц в собственность города», - отметил Иосиф Орджоникидзе.

Вице-мэр также сообщил, что в настоящее время в Москве пять гостиниц находятся в статусе государственных унитарных предприятий, 20 гостиниц - акционерные общества открытого типа, 100% акций которых принадлежит городу, и 4 гостиницы - общества с ограниченной ответственностью, доля города в которых составляет от 50% до 70%. «Реформа предполагает сохранение гостиничного хозяйства и повышение его качества. 35% гостиниц сегодня даже не категорийные. Нужна реконструкция этих отелей и необходимо довести их классность до 2-3 звезд», - подчеркнул г-н Орджоникидзе.

Он также отметил, что с образованием ОАО «Объединенная гостиничная компания» монополизации на гостиничном рынке Москвы не будет: «Уже несколько сетевых компаний работают на рынке Москвы».

Владельцем «Нафта Ко» является депутат Сулейман Керимов. Компании принадлежат пакеты акций ОАО «Национальные кабельные сети», ОАО «Мостелеком», а также 1,67% уставного капитала МГТС (Московская городская телефонная сеть). Со 2 февраля 2006 года «Нафта Ко» представляет оффшор Dair Assets Limited. (РИА «Новости»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно