Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гектар «Кандагара» в севастопольских лесах

08:07, 23 ноября 2007

В Севастополе родился беспрецедентный почин, который сами же инициаторы и назвали «Предприниматель - родному краю». На средства туристической компании «Кандагар» в лесных государственных угодьях в Черноречье началась посадка 13500 саженцев крымской сосны (фото). Идея посадить гектар леса появилась у руководства севастопольской турфирмы еще летом, задолго до выхода в свет указа президента Украины о проведении в ноябре акции «Озеленение страны - наследие для будущих поколений».

Компания «Кандагар» принимает туристов в Крыму с 1993 г. «Конечно, для нас важен имидж родного полуострова, - рассказал RATA-news директор фирмы Борис Зелинский (фото). - Ведь уникальная природа Севастополя и Крыма не «бездонна». Она сама нуждается в отдыхе. В общем, мы решили отдать часть летней прибыли на увеличение площади севастопольских лесов. Посадим целый гектар, а потом продолжим шефство: будем финансировать все работы по уходу за молодняком». Борис Зелинский подчеркнул, что посадка гектара леса - не разовая наша акция, компания намерена регулярно проводить и другие мероприятия для сохранения и украшения крымской земли.

О том, что значит для региона акция «Кандагара», говорит главный лесничий - заместитель директора Севастопольского лесоохотничьего хозяйства Сергей Сереветников: «Предложение «Кандагара» посадить целый гектар леса – огромная помощь в условиях хронического недофинансирования. Весь комплекс работ - подготовка почвы, сбор семян, выращивание саженцев, их посадка и уход за ними потом - обходится лесхозу примерно в 15500 гривен (порядка 77500 рублей). Тем более что этот год принес нам много бед: по всей Украине сгорело порядка 10000 га лесов, наше хозяйство потеряло из-за пожаров 15 га, еще почти на 80 га засуха не дала выжить молодым культурам 2005-2006 гг. Надеюсь, пример турфирмы «Кандагар» вдохновит других предпринимателей, которым небезразлично экологическое будущее региона».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно