Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Брюсселе объявлен наивысший уровень террористической угрозы

06:20, 23 ноября 2015

В субботу, 21 ноября в столице Бельгии был объявлен, а вчера продлен до понедельника наивысший уровень террористической угрозы. Власти повысили его с третьего до максимального четвёртого. Это произошло впервые в истории страны. В остальных регионах страны уровень угрозы находится на отметке «3».

Как объявил координационный центр по анализу угроз (OCAM), изучение ситуации 20 ноября позволило сделать вывод о серьезной и неизбежной угрозе, что привело к принятию чрезвычайных мер безопасности, а также особым рекомендациям населению.

Из-за повышения уровня угрозы в Брюсселе закрыто метро и расположенные под землей станции трамвая. Усилено патрулирование общественных мест, полицейскому патрулю выдали автоматическое оружие, отменены массовые мероприятия, закрылись кинотеатры, музеи и концертные залы. На встрече девятнадцати бургомистров коммун, входящих в Брюссельский регион, было принято решение закрыть торговые центры. Кроме того, глава администрации центральной брюссельской коммуны рекомендовал закрыть рестораны и кафе с наступлением темноты.

Премьер-министр страны Шарль Мишель в субботу после заседания совета по безопасности заявил, что власти получили информацию о возможности в Бельгии теракта, подобного событиям в Париже, с участием нескольких вооруженных людей со взрывчаткой. По информации некоторых изданий, полиция разыскивает по меньшей мере двух возможных террористов, один из которых может быть в поясе смертника.

По разным данным, спецслужбы и полиция Бельгии ведут розыск до 10 человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже, в первую очередь предполагаемого их организатора Салаха Абдеслама. Вчера бургомистр коммуны Скарбек Бернар Клефе заявил, что два террориста скрываются на территории Брюссельского столичного региона.

Напряжение в городе нарастает. Вчера вечером из-за сообщения о бомбе были эвакуированы все сотрудники из здания фламандской медиагруппы Medialaan, расположенного в городе Вилворде под Брюсселем, а также жители нескольких соседних домов. Позже выяснилось, что угроза оказалась ложной.

Ранее, по сообщениям информагентств, бельгийские военные взорвали подозрительный автомобиль, припаркованный рядом с церковью в центре Вилворда.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно