Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мандза-Онсэн. Высокогорье и гейзеры

07:25, 23 ноября 2017

Про этот термальный курорт говорят, что он – ближе всего к звёздам. Расположенный на высоте 1800 м, Мандза-Онсэн самый высокогорный в Японии из тех, куда можно доехать на своём автомобиле.

С каждыми 100 метрами над уровнем моря температура снижается на 0,7 градуса. Когда в Токио плюс 30, в Мандза всего 20 градусов. При такой прохладе горячие воды приятны круглый год. Летом сюда сбегают от жары, зимой приезжают кататься на лыжах.

В Мандза-Онсэн бьёт источник с температурой 80 градусов на выходе. Воды содержат 27 минеральных элементов, тут самая высокая в Японии концентрация серы. Издревле считалось, что эта вода лечит от всего.

Есть множество историй о чудесном исцелении тяжелобольных – от принятия ванн. Не рекомендуют принимать душ после купания, чтобы не смывать минералы, а дать им впитываться в кожу. Пить эту воду нельзя, весь эффект – в наружном употреблении.

Археологи обнаружили, что омовения здесь совершали ещё в доисторические времена, до образования единого государства. В период междоусобных войн в Японии вокруг лечебных вод Мандза-Онсэн тоже кипели страсти. С наступлением мирных времён сюда начали приезжать аристократы. Добраться к источникам по узким тропам мог не каждый, массовое освоение курорта началось только в начале ХХ века, когда были построены дороги.

С обзорной площадки Мандза-Онсэн видно гейзеры. Из-за высокой концентрации сероводорода близко к ним подходить опасно и потому запрещено. Ещё одна достопримечательность – поля капусты. По-японски аккуратно посаженные гряды образуют затейливый пейзаж.

Местные жители умело используют окружающий ландшафт, превращая обыденное в искусство. Так случилось и с застывшей лавой после извержения горы Асама в 1783 году. Появился парк природных скульптур «Ониосидаси-эн», буквально – «парк из того, что выдавили (из-под земли) черти».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно