Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кижах открылась выставка о настоящих русских

08:07, 23 декабря 2005

В выставочном зале музея «Кижи» 23 декабря открылась выставка «Русские Олонецкой губернии». Она организована Российским этнографическим музеем и музеем-заповедником «Кижи». Примечательно, что этим мероприятием открывается программа бесплатного посещения выставочных залов музея в течение всего января 2006 года. Акция посвящена 40-летию «Кижей».

Олонецкая губерния – одна из северных губерний европейской России. Она охватывает со всех сторон Онежское озеро и лежит между губерниями Архангельской, Вологодской Новгородской, Петербургской и на западе примыкает к Финляндии. По величине это четвертая губерния в европейской России. Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге, основанный в 1902 году как Этнографический отдел Русского музея императора Александра III, обладает обширным собранием памятников традиционной культуры русских, населявших Олонецкий край. Оно включает в себя почти 2500 предметов крестьянского быта – первоклассных как в научном, так и в художественном отношении.

Большая их часть поступила в музей в первые пятнадцать лет после его открытия, когда в Олонецкую губернию были организованы этнографические экспедиции. В них участвовали известные российские ученые, художники, писатели, языковеды. После этнографических экспедиций вышло множество научных публикаций о жизни русского населения Олонецкой губернии. Так, в 1903 году один из ее участников писал: «Здешние русские большею частью среднего роста, сложены довольно пропорционально и стройны, черты лица правильные и часто красивые, особенно у женщин, сохранивших в некоторых местах славянский тип в большой чистоте; волосы русые или белокурые, а глаза чаще всего серые».

На нынешней выставке представлено более 100 подлинных фондовых предметов. Особенно выделяется коллекция одежды. Женская и мужская, летняя и зимняя одежда, головные уборы – прекрасные свидетели жизни олончан на рубеже XVIII-XIX столетий. О жизни и быте олонецкого населения, о воспитании детей, об их представлении о красоте можно судить по представленным на выставке детским игрушкам, женским украшениям, посуде.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно