Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неринга – город вдохновения

10:36, 23 декабря 2009

Куршская коса и курорт Неринга – лучшее место для спокойного отдыха, заявил мэр Неринги Гедрайтис Вигантас на встрече с журналистами, организованной информационным центром по туризму Литвы в России.

Длина песчаной косы, отделяющей Куршский залив от Балтийского моря, составляет 52 км. Большая ее часть сегодня принадлежит Литве. В 2000 году ЮНЕСКО включила косу в список мирового наследия, как объект культурного ландшафта, имеющий особую ценность. В 1961 году литовские поселки Алкснине, Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида были объединены в одну административную единицу – город Неринга. Рассказывая о преимуществах курорта, г-н Вигантас сообщил, что путь из Москвы в Нерингу занимает немногим более 5 часов. В регионе абсолютно комфортная для россиян языковая среда, так как жители Куршской косы все поголовно, в том числе и молодежь, говорят по-русски. «У нас, – сказал городской голова, – везде совершенно безопасно и тихо, всюду красота и чистота. В частности, средства, полученные от Евросоюза, позволили полностью реконструировать очистительные сооружения, и вода теперь и в море, и в кранах хорошая».

Во времена Советского союза здешние базы размещения насчитывали около 10 тыс. мест. Сегодня, когда требования к комфорту сильно изменились, их осталось не более 3 тыс. По словам г-на Вигантаса, была проведена большая работа по реновации гостиничных номеров, увеличению их площади. Число мест в отелях, как заверил Гедрайтис Вигантас, расти не будет, во всяком случае, за счет строительства больших гостиниц. «Мы не собираемся резко наращивать число туристов, дабы сохранить для гостей известную уже всему миру атмосферу покоя и не нарушить хрупкое экологическое равновесие», – сказал глава Неринги. Именно поэтому в приеме туристов на Куршской косе активно задействуется частный сектор. Кроме того, журналистам был представлен Дом отдыха Azuolynas 4* на 200 мест, расположенный в Юодкранте, в 30 км от международного аэропорта в Паланге. В нем есть закрытый и открытый бассейны, ресторан с широким выбором блюд европейской кухни, сауна и турецкая баня, водные аттракционы, летний концертный зал и конференц-зал на 100 мест.

Как рассказал мэр Неринги, во время новогодних и рождественских праздников множество событий будет происходить на городских улицах, в частности, 1 января нового года на площади у мэрии начнется приготовление грандиозной ухи, попробовать которую смогут все желающие. Любителям зимней рыбалки будет предложен подледный лов знаменитой, пахнущей свежим огурцом, балтийской корюшки.

Также Гедрайтис Вигантас предположил, что в следующем году Куршский залив может быть открыт для захода иностранных маломерных судов. Переговоры между пограничными службами России и Литвы, ведущиеся не первый год, близки к благополучному завершению. В ожидании зарубежных яхтсменов литовцы уже начали строить на берегу залива несколько марин. Добавим, что на косе оборудованы велосипедные дорожки, есть прекрасные условия для занятий виндсерфингом и парусным спортом, а старинная ладья «куренас» ждет туристов, чтобы отправиться с ними в путешествие по заливу.

Прогулка в традиционном рыбацком домике на колесах – уникальное предложение компании BaltTouras. Обычный автобус на 38 сидячих мест декорировали соломенной крышей и ставнями, украсили льном и рыбацкими сетями, оснастили микрофоном и колонками. Его хорошо арендовать для проведения экскурсий, дней рождений и свадеб. Брачующиеся, как отметила менеджер по маркетингу компании BaltTours Гражина Вагнер, приезжают даже из России. Договор о сотрудничестве с компанией BaltTours можно было заключить тут же.

Характерные для Неринги сувениры – изделия из янтаря. О том, где купить не стандартные, сделанные по одному шаблону, а оригинальные браслеты, колье, броши рассказали представители арт-галереи Arza. Некоторые из своих удивительных и редких по красоте изделий они привезли, чтобы показать москвичам.

Завершилась презентация небольшим фуршетом под замечательную литовскую народную музыку в исполнении маленького оркестра. «Героиней» застолья была копченая корюшка только что из Куршского залива. (Любовь Булгакова, RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно