Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Архитекторам указали перспективу

08:09, 23 декабря 2010

Градостроительный совет Омска утвердил эскиз застройки и благоустройства исторического центра города. К 2016 году городские власти намерены построить часть новой магистрали вдоль набережной Иртыша, мост через реку Омь и разгрузить ул. Красный Путь.

Эскизный проект комплексного благоустройства и застройки исторической части центра Омска представил в минувшую пятницу на городском градостроительном совете главный архитектор ОАО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод. По требованию заказчика — городского департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска — разработчики сосредоточились на территории в границах ул. Алексеева, ул. Ленина, пр. К. Маркса и ул. Короленко. «Здесь появляются и реконструируются объекты, которые требуют решения вопросов благоустройства. Это концертный зал, отель Hilton, сквер Воскресенский и многое другое», — пояснил господин Мрыглод. Проект предполагает строительство новой магистрали вдоль Иртышской набережной, возведение моста через реку Омь в районе речного вокзала и будущего отеля Hilton, реконструкцию историко-культурного комплекса «Омская крепость», восстановление Воскресенского собора, укрепление берега реки Оми и набережной Иртыша, а также благоустройство улиц исторического центра.

В районе гостиницы «Турист» рядом с площадью Бухгольца должна появиться площадь Адмирала Колчака. Для этого, по словам Богдана Мрыглода, необходимо сделать пристройку к существующей школе и самому отелю. У речного вокзала планируется установить светомузыкальный фонтан. Проект строительства гостиницы Hilton недалеко от речного вокзала, лоббируемый областными властями, Богдан Мрыглод назвал «неуместным по своему силуэту» и требующим доработки. Напомним, возведение отеля в апреле 2008 года активно поддержал омский губернатор Леонид Полежаев, который требовал, чтобы этот проект «все принимали как губернаторский со всеми вытекающими отсюда последствиями». Первую очередь отеля стоимостью $40 млн инвестор — ООО «ЛР Раша отель девелопмент» — предполагает сдать в эксплуатацию в 2013 году.

У членов градостроительного совета оказалось много замечаний к эскизу благоустройства и застройки исторического центра Омска. Заместитель начальника УГИБДД по Омской области Юрий Шевченко указал на недостатки транспортной схемы. «Необходимо отдельно проработать Ленинградскую площадь, потому что если мы все-таки новую дорогу внедрим в жизнь, то существующая внизу развязка вдоль Иртыша будет тупиковой», — подчеркнул господин Шевченко.

Скептически к строительству новой магистрали вдоль набережной отнеслись и архитекторы. «Никто из сидящих в зале не скажет, когда будет дорога и будет ли построен Hilton . А мы основываем на этом концепцию», — предостерег директор ООО «Архитектурное ателье «Рим» Олег Фрейдин. «Эта работа на далекую перспективу. Абсолютно точно, что дорога не появится минимум 10 лет», — добавил архитектор Андрей Гетте.

Мэр Омска Виктор Шрейдер заверил присутствующих, что к 300-летию города (2016 год. —«Ъ») появятся «и новый мост, и участок дороги до речного вокзала». По словам Богдана Мрыглода, основная задача новой магистрали — разгрузка ул. Красный Путь и «нормативное обслуживание всех жилых комплексов», которые должны быть построены на территории судоремонтного завода и Сибзавода. В ответ члены градостроительного совета указали также на непроработанные транспортные и пешеходные связи и нерешенную проблему парковок.

За проект вступились чиновники омской мэрии. «Очень был удивлен, что наши архитекторы не знают, что такое градостроительный документ. Он всегда разрабатывается на 25 лет вперед! В этой работе предложено поэтапное решение всех проблемных узлов. Ведь сегодня в историческом центре уничтожены все поперечные связи, заткнута ул. Таубе, все застроено. Основная задача этой работы — снять пешеходный и транспортный конфликт», — подчеркнул директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий Тиль.

В результате члены градсовета решили одобрить проект застройки и благоустройства исторического центра Омска. Как сообщили в мэрии, в феврале проект будет вынесен на публичные слушания. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно