Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как купить авиабилет за границу по российскому паспорту

02:09, 23 декабря 2011

Любопытная и ценная информация пришла от поисковика авиабилетов «Рамблер-Авиа». Оказывается, если загранпаспорт по каким-то причинам еще не готов, а нужные билеты уже в продаже, на некоторые сервисах для путешественников их можно купить по внутреннему или старому заграничному паспорту, если… У каждого свое «если». Сотрудники «Рамблер-Авиа» под видом обычных туристов связались с десятью основными продавцами электронных авиабилетов и расспросили, какие варианты существуют в такой ситуации.

Самый распространенный случай – пассажир, под свою личную ответственность, покупает билет по внутреннему или старому заграничному паспорту, а получив новый, сообщает в агентство свои актуальные данные. В билете тогда сделают пометку, информацию поменяют – и можно лететь по новому паспорту. На такой компромисс ради пассажиров идут Biletix.ru, Onetwotrip.com, Amargo.ru (система не позволит купить билет на заграничное направление по русскому паспорту, так как он отличается по количеству цифр, но можно воспользоваться старым заграничным, изменив при вводе срок действия на действительный), Anywayanyday.com, Ozon.travel и Sindbad.ru (можно купить по внутреннему паспорту, а за сутки до вылета сообщить новые данные).

Кстати, людям со сложными именами и/или фамилиями следует иметь в виду, что при паспортном контроле допускается не более трех ошибок в имени, если они не нарушают его смысл. Так что если туристу вдруг выдали паспорт с опечаткой, а билеты уже куплены и времени поменять паспорт нет – волноваться не надо, скорее всего, никаких проблем в путешествии не возникнет.

Некоторые онлайн-сервисы однозначной политики по продаже билетов без действующего паспорта не имеют, решение принимается индивидуально в каждом конкретном случае. В Eviterra.com, например, это зависит от авиакомпаний – одни разрешают изменять данные после оформления билета, другие нет. Один из партнеров Eviterra.com, Montenegro Airlines, готов использовать номер старого загранпаспорта при отсутствии актуального, но потом нужно не только сообщить им новые данные, но и принести с собой на регистрацию ксерокопию старого паспорта, по которому производилась покупка.

Необычный ответ дали в Pososhok.ru: авиабилеты за границу можно купить по российскому паспорту только в том случае, если пассажир летит зарубежными авиалиниями (к примеру, в Тиват с Montenegro Airlines). Если перевозчик российский, это невозможно (например, в Тиват авиакомпанией «Трансаэро»). А вот Agent.ru и Davs.ru, к сожалению, не смогут продать авиабилет в отсутствие действующего загранпаспорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно