Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Лукоморье»: новогодняя столица России – карельский город Сортавала

07:28, 23 декабря 2015

Новый 2016 год карельский город Сортавала встретит в качестве новогодней столицы России. В самом городе и в близлежащих туристических объектах пройдут масштабные новогодние и рождественские мероприятия. Активная подготовка к главному зимнему празднику уже идет – украшаются улицы, здания расцвечиваются иллюминацией. На одной из основных площадок Сортавалы установлена главная новогодняя ель, возраст которой около 100 лет.

Программа новогодних мероприятий весьма обширна, их запланировано около 70. Одним из центральных событий станет встреча сразу четырех дедов морозов – российского Деда Мороза, карельского морозца Паккайне, карельского зимнего деда Талви Укко и финского Йоулупукки.

Всех секретов организаторы праздника пока не раскрывают, но уже известно, что для поездки в «Новогоднюю столицу России-2016» будет организован специальный ретро-поезд Санкт-Петербург – Сортавала. Он отправится в путь 26 декабря и 4 января. Администрация Сортавальского муниципального района планирует запустить новогоднюю лотерею, стать ее участником сможет любой желающий. Вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся детям и одиноким пенсионерам.

Новогодние торжества в Сортавала начались уже 1 декабря. В этот день на границе состоялся традиционный обмен визитами между карельским Дедом Морозом и Йоулупукки. Продолжили празднества ярмарка «Рождественская сказка», спортивные состязания и выставки в городских музеях.

С 21 по 27 декабря проходит благотворительная акция по сбору средств на подарки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, под названием «Подари ребенку праздник».

31 декабря в 11.00 в город прибудет Дед Мороз. Он посетит детские учреждения, чтобы пообщаться с ребятами и подарить им подарки, будет чествовать отличившихся горожан. В 18.00 на площади Вяйнемейнена Дед Мороз зажжет огни 19-метровой новогодней ели и даст старт концерту.

Празднование самой новогодней ночи продлится с 23 часов 31 декабря до 2 часов 1 января на набережной города. В новогоднем шоу примут участие карельские и петербургские артисты.

Новогодняя программа в Сортавала продлится до середины января. В парке Ваккосалми 3 января для детей будет разыграно представление «Новогодние проделки Мороза Ивановича». Жителей и гостей города ожидают спектакль «Младенец напрокат», мюзикл «Снежная королева», праздники и конкурсы во всех культурных учреждениях. В Сочельник 6 января Никольский храм откроет свои двери для всех верующих. Рождественская служба продолжится всю ночь, а с полудня под колокольные звоны начнётся праздничный спектакль. В эти же дни в Сортавала пройдет IV Республиканский фольклорный фестиваль «Святки-колядки». Соревнования по спортивному автотуризму «Сортавала – полный привод-2016» (три чемпионата и кубок) состоятся 5-6 января.

Места в гостиницах и на базах отдыха в Сортавальском районе уже забронированы на все новогодние дни. Некоторые туристы сняли коттеджи на территории Финляндии, чтобы 31 декабря прибыть в Карелию. Для тех, кто приедет на собственном транспорте, предусмотрены места для парковок. Сориентироваться в городе и программе праздника помогут волонтеры. В новогодних торжествах примут участие более 6 тыс. человек.

Компания «Лукоморье» приглашает в новогоднюю столицу России и предлагает программы зимнего отдыха в Карелии.

 

«Лукоморье»: 8 (8142) 59-40-50, 8-800-200-55-13 (звонок бесплатный), info@lukomorie.ru, www.lukomorie.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно