Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Решаются вопросы железнодорожной приватизации

08:07, 24 января 2002

По словам заместителя министра путей сообщения Анны Беловой, все заинтересованные органы федеральной власти пришли к единому мнению о том, что "сохранение инфраструктуры железных дорог в федеральной собственности экономически неэффективно". Поэтому в ходе приватизации железнодорожного транспорта она должна быть внесена в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги".

 Такая позиция была выработана в ходе заседания Правительственной комиссии по структурной реформе железнодорожного транспорта. Однако имущество, относящееся к инфраструктуре железных дорог, будет выведено из свободного оборота. По словам г-жи Беловой, необходимо разработать "достаточное количество законодательных обременений для обращения акций и имущества компании", чтобы железнодорожная инфраструктура не могла служить предметом залога и взысканий по обязательствам акционерного общества.

 Окончательный вариант закона, определяющий порядок приватизации российских железных дорог, будет доработан и внесен в Правительство до 24 января 2002 года. После рассмотрения всего пакета законов о железнодорожной реформе Правительством РФ он будет внесен в Госдуму в числе первоочередных законопроектов, с тем, чтобы его рассмотрение смогло пройти в течение весенней сессии Госдумы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно