Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пхукет станет образцовым морским курортом

08:07, 24 января 2005

В минувшую пятницу в резиденции посла Королевства Таиланд г-на Сораюта Промпота состоялась его встреча с журналистами ведущих профильных изданий и крупнейшими туроператорами, работающими на этом направлении. Главной и единственной темой обсуждения была, естественно, ситуация после цунами 26 декабря 2004 года, сложившаяся в стране на настоящий момент. Турбизнес на встрече представляли компании «Библио-Глобус», «Интаэр», «Натали-турс», «Скайвэй», «Солвекс», «Тез тур» и «Южный крест».

Г-н Промпот сообщил, что в самое ближайшее время в Таиланд отправится группа журналистов из России и Украины, чтобы своими глазами увидеть то, о чем сами тайцы говорят постоянно: ситуация под контролем, эпидемий нет, жизнь продолжается, а туристическая деятельность не прекращалась ни на минуту.

На сегодняшний день завершена деятельность поисково-спасательных центров на Пхукете, Краби, Транге, Ранонге и Сатуне. Спасатели продолжают работать только в провинции Панг Нга, разрушения в которой наиболее значительны. Здесь из существовавших 134 гостиниц, функционируют в той или иной степени только 40. Всего же на Пхукете, Краби и Панг Нга работают 74% от ранее открытых отелей.

Управление по туризму Таиланда направило в пострадавшие районы группу специалистов для определения ущерба, нанесенного сфере туризма. Их выводы таковы: ущерб окружающей среде нанесен минимальный, пострадала в основном инфраструктура и здания. Коралловым рифам, которыми так славится Таиланд, тоже удалось избежать гибели. Незначительным разрушениям подверглись лишь кораллы на мелководье. Удивительным оказался тот факт, что в результате стихийного бедствия произошло самоочищение природы. Например, на Пхукете и на островах Сурин и Симилан качество морской воды соответствует показателям 20-летней давности.

Туроператоров интересовало, что собирается предпринять Таиланд для восстановления имиджа «туристического рая». Ведь до неожиданно постигшей их беды тайские курорты принимали около 5 млн. туристов со всего мира. В бюджет страны ежегодно поступало около 10 млрд. «туристических» долларов. Сейчас количество отдыхающих, а значит и денег, снизилось значительно. Г-н посол рассказал, что власти страны планируют с марта 2005 года, точнее, с момента открытия международной туристической выставки ITB в Берлине, развернуть полномасштабную маркетинговую кампанию. Уже сейчас идет работа над созданием плана строительства образцового морского курорта. Реализация программы начнется с Пхукета, в частности, с курортного города Патонг, в том числе будет создана система раннего предупреждения о надвигающихся стихийных бедствиях. На восстановление соответствующей туристической инфраструктуры страны правительством выделено $400 млн. Предусмотрена целая система налоговых льгот для тайских бизнесменов. На promotion-акции до цунами выделялось порядка $40 млн. (российское турпредставительство получало на эти цели $400 тыс.), теперь же эта цифра возросла до $350 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно