Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Джаз-тревел»: концерт окончен?

08:07, 24 января 2005

Екатеринбургская туристическая фирма «Джаз-тревел», возможно, прекратила свою работу. Два оставшихся офиса фирмы закрыты, работники распущены, телефоны не отвечают. Не работает и официальный сайт компании.

Напомним, что экономические трудности у компании обнаружились в конце ноября, когда «Джаз-тревел» оказался не в состоянии оплатить заказанный чартер в Хургаду (RATA-news от 16 и 17 декабря 2004). Для того чтобы расплатиться с долгами перед компанией «Уральские авиалинии», фирма вынуждена была уступить перевозчику пять своих офисов. После этого руководство компании заявило о прекращении деятельности в качестве туроператора и переквалификации фирмы в турагента, специализирующегося на распространении туров, организованных московскими фирмами. В январе «Джаз» объявила о планах по возвращению на рынок туроператоров, которые, судя по всему, не осуществились.

Наблюдатели не исключают, что закрытие офисов фирмы может быть связано с долгами перед другими туристическими компаниями. Согласно официальным заявлениям руководства компании, долги партнерам и частным лицам «Джаз» должен был выплатить в январе 2005 г.

Министерство по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области подтверждает информацию о возможном закрытии турфирмы «Джаз-тревел». «В декабре 2004 г. представители министерства встречались с руководством этой компании. Тогда фирма подтвердила лицензионной комиссии, что будет в дальнейшем заниматься туроператорской и турагентской деятельностью. Но в настоящее время к нам поступают звонки от туристов и агентств о том, что оставшийся офис «Джаза» закрыт на ремонт, сайт не работает, телефоны не отвечают», – рассказала УрБК специалист по туризму министерства Наталья Сергеева. По ее мнению, если руководство решило закрыть фирму, не расплатившись по долгам, то этим должны заниматься правоохранительные органы.

Информация о прекращении деятельности компании «Джаз-тревел» получила неофициальное подтверждение со стороны других турфирм города, находившихся с ней в партнерских отношениях. Как стало известно УрБК, руководители фирмы приняли решения уйти из турбизнеса. При этом официально о прекращении деятельности фирмы не были уведомлены ни ее партнеры, ни областное Министерство по физкультуре, спорту и туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно