Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доля лоукостеров в российских авиаперевозках может достичь 30-35%

00:29, 24 января 2013

Компания «Аэрофлот» направила президенту РФ письмо с предложениями о поправках в законодательство, способствующих появлению в России компаний-лоукостеров. Такие поправки обсуждаются сегодня ведомствами, подтвердил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. «В Европе лоукостеры достигают на рынке доли в 30-35%. Такая же доля в перспективе 50 лет вполне достижима и в России, а это означает расширение линейки пассажиров, которые могут воспользоваться авиационным транспортом», – сказал он.

По его словам, сейчас готовятся соответствующие поправки в Воздушный кодекс, например, о применении системы невозвратных билетов, по аналогии с другими странами, где можно приобрести дешевые билеты, которые невозможно сдать. При этом в ФАС считают, что одновременно надо ввести и ограничения в ее применении на монопольных маршрутах. «Таких маршрутов сейчас не так много, порядка 15%, но, тем не менее, они существуют, и по ним провозится достаточно большое количество пассажиров: порядка 10 млн. человек», – подчеркнул замглавы ФАС. Главное опасение ведомства, пояснил он, связано с тем, чтобы авиакомпании не применяли невозвратные билеты, не снизив при этом цену, а на монопольных маршрутах такой соблазн будет. Окончательное решение будет принято уже в ближайшее время.

Минтранс РФ 22 января направил на согласование в заинтересованные ведомства доработанный проект комплекса мер, направленных на снижение стоимости авиаперевозок на внутренних линиях.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно