Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кругобайкальская железная дорога перевезла в 2012 году более 18 тыс. пассажиров

00:29, 24 января 2013

По Кругобайкальской железной дороге в 2012 году проехало более 18 тыс. пассажиров, из них 3 тыс. человек останавливались в местных турбазах. На Кругобайкальской дороге действует несколько туристических маршрутов, перевозчиком в которых выступает РЖД. Причем, в ведомстве планируют создать комплексную программу, которая будет включать в себя не только перевозки туристов, но и возможность проживания и активного отдыха путешествующих.

Кругобайкальская железная дорога строилась от станции Мысовая до станции Байкал с 1899 по 1905 годы. Указом президента РФ в 1995 году комплекс Кругобайкальской железной дороги объявлен памятником архитектуры и градостроительства федерального (общероссийского) значения. Памятником стала вся территория Кругобайкальской дороги в полосе отвода железной дороги, то есть, побережье озера Байкал от станции Байкал до станции Слюдянка 94 км в длину и 106-213 м вглубь материка, за которым начинается территория Прибайкальского национального парка.

Напомним, в 2011 поднимался вопрос о закрытии этой уникальной дороги из-за долгов и аварийного состояния, однако этого удалось избежать, долги были погашены, а на аварийных участках проведен ремонт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно