Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Немцы и Россияне – самые расточительные туристы

08:07, 24 февраля 2005

Прошлый год выдался чрезвычайно удачным для латвийской индустрии туризма: страну посетили свыше 3 млн. иностранцев, что на 23% больше показателя 2003 года. Пропорционально растущей популярности Латвии увеличиваются и доходы государства от туризма.

Как пишет газета «Бизнес и Балтия», количество иностранцев, посещающих Латвию, неуклонно растет уже с 1995 года. Если 9 лет назад латвийскую границу пересекли лишь 1,5 млн. зарубежных граждан, то в прошлом году показатель достиг 3033 млн. человек. Больше всего среди приезжих литовцев — 30%. Чуть меньше прибыло эстонцев — 28%. Третью и четвертую строчку с показателем в 7% поделили граждане России и Германии. Далее следуют поляки (6%) и финны (5%), а на представителей всех прочих национальностей приходятся 17%.

Все иностранцы за время своего пребывания в латвийских городах и селах потратили 142 млн. латов ($284 млн. долларов). Самыми расточительными оказались немцы, которые на сувениры, оплату гостиниц, покупку еды и прочее не пожалели в общей сложности 21 млн. латов ($42 млн.). Немного меньше денег — 20 млн. латов ($40 млн.) — «инвестировали» в латвийскую экономику россияне. В среднем же иностранец выкладывал в сутки 27 латов ($54).

В списке самых популярных туробъектов страны первое место занимает Рига, где побывало 56% всех приезжих, а на втором месте расположилась Лиепая — 10%. Популярнейший в советское время курорт Юрмала с показателем 8% занял третью позицию. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно