Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Внуково» закроют в честь Победы

08:07, 24 февраля 2005

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) в соответствии с распоряжением министра транспорта Игоря Левитина предписала полностью закрыть аэропорт «Внуково» на прием и отправку рейсов центрального расписания с 22.00 7 мая до 10.00 11 мая.

Как сообщил вчера «Коммерсанту» первый заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Внуково» Виталий Ванцев, ФСНСТ официально проинформировала об этом руководство аэропорта в конце января, мотивировав необходимость тем, что в этот период ожидается прием официальных делегаций, прибывающих на празднование Дня Победы (во Внуково расположен правительственный терминал). По подсчетам г-на Ванцева, из-за этого придется перенести или отменить порядка 80 рейсов в день. Прямые убытки аэропорта при этом составят около 16 млн. руб. "Мы считаем это решение ФСНСТ скоропалительным, поскольку готовы принять в эти дни как литерные рейсы, так и рейсы центрального расписания",– сообщил Виталий Ванцев. «Внуково» уже отправило в ФСНСТ и Минтранс свои возражения.

Что касается запланированных на этот период чартеров или рейсов деловой авиации, то их «Внуково» предлагает отменить или перевести в другие аэропорты.

Кроме того, как стало известно RATA-news, правительственной комиссией по организации празднования 60-летия Победы всерьез рассматривается возможность закрытия всех московских аэропортов для приема чартерных рейсов в период с 7 по 9 мая. Принятие такого решения может заставить туроператоров значительно перекроить свои чартерные программы, поскольку именно на 8-9 мая планируется пик возвращений туристов после майских каникул. Пока, по данным RATA-news, ФСНСТ высказало мнение о нецелесообразности закрытия «Домодедово» и «Шереметьево» для чартерных рейсов, но окончательное решение о работе московских аэропортов в праздничный период должно быть принято до 6 марта.

По информации РБК, в период с 6 по 11 мая «Внуково» по плану должен принять от 30 до 35 рейсов с иностранными делегациями, прибывающими на празднование 60-летия Победы. 17 рейсов с гостями примет «Домодедово», 11 – «Шереметьево».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно