Калуга

НДФЛ при проведении корпоративного мероприятия

Турфирма проводит для персонала корпоративное празднование Нового года. Возникает ли при этом у работников доход, облагаемый налогом на доходы физлиц?

Это зависит оттого, можно ли определить доход каждого конкретного работника, принимавшего участие в корпоративном мероприятии. Поясним.

При расчете НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Оплата за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав – это как раз его доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, стоимость корпоративных мероприятий для работников – это их доход, полученный в натуральной форме. Такое мнение столичных налоговых органов представлено в письмах от 27 июля 2007 г. № 28-11/071808, от 22 декабря 2006 г. № 21-11/113019@.

Вместе с тем, в письме Минфина России от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86 обращено внимание на следующее: при проведении корпоративных мероприятий организация должна принимать все возможные меры, чтобы определить доход, получаемый конкретным физическим лицом. Если это сделать невозможно, дохода, подлежащего налогообложению, не возникает.

С таким подходом согласны и арбитражные суды. В качестве примеров можно привести постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА-А40/8528-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 16 марта 2006 г. № Ф04-1208/2006(20713-А46-19).

(«Учет в туристической деятельности» № 12, 2010)

Версия для печати