Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Питера держат планку

07:37, 24 февраля 2011

В 2010 году уровень среднегодовой загрузки гостиниц Санкт-Петербурга увеличился на 5-15% по сравнению с показателями 2009 года. В высокий сезон большинство высококлассных гостиниц достигли показателей 85-90%. В 2011 году ожидается завершение семи инвестиционных гостиничных проектов, предусматривающих новое строительство или реконструкцию с общим номерным фондом более 1 тыс. номеров.

По данным Colliers International, на начало 2011 года гостиничный комплекс Петербурга насчитывал 119 объектов с общим объемом номерного фонда около 17,4 тыс. номеров (не включая мини-отели, ведомственные гостиницы и общежития, гостиницы в пригородных зонах). Всего же, по данным АРИН, на конец декабря 2010 года в Петербурге функционирует 645 гостиниц с общим номерным фондом 27,3 тыс. номеров.

«Номерной фонд качественных гостиниц распределен по районам Петербурга неравномерно, — рассказывает Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. — Наибольшая концентрация качественных гостиничных номеров наблюдается в Центральном (30 процентов), Московском и Василеостровском (по 14 процентов), а также Адмиралтейском (13 процентов) районах». Меньше всего качественных гостиничных номеров в удаленных районах от центра города южных районах (Колпинский, Кировский, Пушкинский). По данным специалистов АРИН, наиболее популярные районы в центре города (Центральный, Василеостровский и Адмиралтейский) — 54%, а также приаэропортовый Московский район — 11%.

«Согласно программе развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга (действует с 2004 года), с целью достижения европейского уровня планируется достичь 32 072 номеров, — говорит Зося Захарова. — Таким образом, потенциал рынка гостиниц составляет еще около 5000 номеров. При текущих темпах строительства гостиниц в 1200-1400 номеров в год, для насыщения рынка гостиниц потребуется около четырех лет».
Обеспеченность гостиничными номерами в Петербурге составила 3,8 номера на тысячу жителей (оценка Colliers International).

В 2010 году основной прирост, как рассказали специалисты Colliers International, был зафиксирован в сегменте гостиниц уровня 3*. Всего с начала года введено пять новых гостиничных объектов с общим номерным фондом 784 номеров. Кроме того, один гостиничный проект («Талион Империал Отель», наб. реки Мойки, 59 / Большая Морская ул., 14) расширил свой номерной фонд за счет реконструкции до 89 номеров.

По данным аналитиков АРИН (которые считают и мини-отели и пригородные гостиницы), в течение 2010 года были открыты 24 гостиницы на 1419 номеров. По данным АРИН, без учета мини-отелей и хостелов, ввод гостиниц за 2010 год составил 10 объектов общей вместимостью 1273 номера.

Доля гостиниц уровня 3* составляет 40% всего номерного фонда Санкт-Петербурга. Гостиницы уровня 4* занимают 36% общего номерного фонда, гостиницы эконом-сегмента (2* и ниже) — 12%. Остальную часть гостиничного рынка (12%) занимают гостиницы уровня 5*.

В четырех центральных районах Санкт-Петербурга (Центральном, Адмиралтейском, Московском и Василеостровском) сосредоточено 74% номерного фонда городских отелей: здесь сконцентрировано 100% гостиниц высшей категории, 98% — отелей уровня 4*, 60% трехзвездочных гостиниц Санкт-Петербурга. Традиционным лидером является Центральный район, где функционирует 29% от совокупного предложения гостиничных номеров.

Специалисты Colliers International сообщили, что в 2011 году ожидается завершение семи инвестиционных гостиничных проектов, предусматривающих новое строительство или реконструкцию с общим номерным фондом более 1 тыс. номеров. В 2011 году, по данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга (КИСП), будет введено 10 гостиниц с общим номерным фондом более 1200 номеров. Большинство гостиниц, заявленных к открытию в 2011 году, реализуется в высшем ценовом сегменте (52% строящихся отелей — гостиницы уровня 5*).

По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга и комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, в 2010 году Петербург посетило 4,8 млн человек, что сопоставимо с показателем 2009 года. По прогнозам, в 2011 году туристический поток в Санкт-Петербург останется на таком же уровне.

Неравномерность спроса определяет ценовую политику отелей. По сравнению с белыми ночами в «низкий сезон» отмечают снижение стоимости номеров в гостиницах всех категорий, в частности, на 42% — в рамках гостиниц уровня 5*, на 40% — среди отелей уровня 4*, на 36% — среди отелей уровня 3*, и на 16% — среди объектов нижнего сегмента.

По сравнению с началом 2000 года, когда на рынке присутствовало всего четыре международных оператора, сейчас на рынке их функционируют более 10, ожидается выход и новых операторов. Это хороший показатель для Санкт-Петербурга с учетом того, что строк строительства или реконструкции гостиницы в среднем составляет более пяти лет.

В 2011 году ожидается выход на рынок четырех новых международных операторов — Fairmont Raffles Hotels International, Four Seasons Hotels & Resorts, Starwood Hotels & Resorts, Domina Hotels & Resorts. О своих планах развития в Санкт-Петербурге также заявили Hilton Worldwide и Hyatt International. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно