Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Парижский «Диснейленд» – город-сказка для детей и взрослых

07:41, 24 февраля 2014

Как и другие школьники поколения 80-х про студию Уолта Диснея я, конечно, слышала. Но про знаменитые парки развлечений узнала много лет спустя. Так что, когда «Диснейленд» совместно с «Натали Турс» организовали пресс-тур в парк развлечений в Париже перед запуском масштабной рекламной кампании, приглашению я порадовалась, но сдержанно. Была уверена, что это развлечение только для детей. Похоже, мои коллеги думали так же. Никто из нас не подозревал, что два дня в парижском «Диснейленде» станут настоящим праздником.


Итак, в феврале 2014 года группа российских журналистов отправилась знакомиться с новыми программами «Натали Турс», причем на практике.


Парижский «Диснейленд» – это целый город, в котором семь гостиниц, два парка развлечений и «деревушка» Disney Village с магазинами, ресторанами и собственным кинотеатром.



Очаровательные прогулочные зоны сменяют одна другую



Есть в «городе» и свой общественный транспорт: покататься можно в карете, на автомобиле, трамвае, поезде, даже на пароходе.




Если не носиться галопом, исследовать все за день практически невозможно. Поэтому чаще всего в «Диснейленд» приезжают на выходные дни. Кстати, в стоимость входного билета входит безлимитное посещение аттракционов, так что аппетиты туристов ограничены только длиной очередей и состоянием вестибулярного аппарата.



В первый день мы посетили Walt Disney Studios Park.



Вход в него – точная копия входа в студию Уолта Диснея, а главный ориентир и местная достопримечательность – ушастая башня.



Наиболее популярный сувенир, мышиные уши, тут считает своим долгом нацепить каждый второй. Журналистов тоже не миновала эта эпидемия: кое-кто из девушек так прикипел к аксессуару, что не снимал его даже на пресс-конференции. Что, впрочем, только порадовало организаторов.


А еще «уши» – едва ли не основная статья «экспорта», ведь диснеевские сувениры в России не продаются. Шопоголикам здесь истинный рай: приобрести в парижском «Диснейленде» можно что угодно, от платьев принцесс на любой размер до кружек, ложек, игрушек, обуви и чемоданов. Разумеется, все с фирменной символикой. Разработкой сувениров занимается специальное дизайнерское бюро.


Магазинов множество – от лавочек до мегамаркета под названием Disney World. Что интересно, цены на одни и те же товары везде одинаковые, так что понравилось – бери.



Walt Disney Studios Park в большей степени посвящен киноиндустрии. Здесь подробно рассказывается, как снимались первые мультфильмы и создавались голливудские блокбастеры. Ну а их «герои» заполонили улицы:


   


Посетители парка могут сами стать героями фильма-катастрофы. И испытать, каково это – очутиться на палубе космического корабля, когда в техническом отделе после утечки топлива полыхает пожар, вокруг искрит электропроводка, в динамиках дурным голосом надрывается робот-автомат, оповещая о смертельной опасности, а в это же время в иллюминатор ломится какое-то инопланетное чудище.


После этого аттракционы по типу «подъем-переворот-падение» кажутся развлекательными покатушками на детском паровозике. Хотя один из них – «Отель «Голливуд» – все равно потряс меня до глубины души. Это, так сказать, восьмая гостиница парка развлечений. Но тут никто не живет: сюда ходят бояться.



По легенде, давным-давно случилось землетрясение, и здание процветающего заведения частично обрушилось. К сожалению, на тот момент в лифте находились люди, о дальнейшей судьбе которых ничего не известно. После экскурса в историю любезный «портье» радостно провожает «постояльцев» в тот самый злополучный лифт. Двери закрываются, гости поднимаются под самую крышу… И после встречи с «душами умерших» (тоже, надо сказать, нетривиальное зрелище) бешеный лифт начинает без предупреждения метаться вверх-вниз по шахте в башне, высоту которой можете оценить сами. В один прекрасный момент перестаешь понимать, падаешь ли ты вниз или все-таки вверх.


Наоравшись вдоволь, те из журналистов, кому все еще не хватало адреналина в крови, отправились кататься на американских горках в кромешной тьме, разбавленной неоновыми вспышками.


А остальные взялись расспрашивать сопровождающих о местных порядках и законах: все же диснеевская деревушка – практически самостоятельное государство.


Продолжение следует.


Кристина Голубева, RATA-news

Фото автора и Disneyland

Обсудить в telegram

вам может быть интересно