Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции: кризис миновал

08:07, 24 марта 2004

Вчера с заявлением по поводу ситуации с выдачей французских виз россиянам выступило Министерство иностранных дел в России. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, во вторник представители российского дипломатического ведомства обсуждали возникшую проблему с французским послом в Москве. Французская сторона объяснила сложившуюся ситуацию техническими проблемами, в частности, недостаточностью средств для своевременной обработки визовых запросов, отмечается в сообщении. Учитывая, однако, большой резонанс, вызванный аннулированием поездок целого ряда российских туристов во Францию, МИД России счел необходимым обратить внимание посла Франции, руководства консульства на необходимость принятия срочных мер в целях скорейшего преодоления нынешней ситуации, идущей вразрез с намерением обеих сторон, отраженным, в частности, в совместном заявлении министров иностранных дел России и Франции от 7 ноября 2003 года, вести дело к облегчению взаимных поездок россиян во Францию и французов в Россию, подчеркивается в документе. Французская сторона обещала принять меры для улучшения ситуации. «Российская сторона надеется, что ситуация с ограничением выдачи виз французским посольством улучшится в ближайшее время», - отметил официальный представитель МИД.

Судя по всему, французы свое обещание стараются выполнить. Вчера благополучно завершилась история с детской группой из 105 человек компании «Интерс», которые дневным поездом уехали в Брест. Отправила около 120 своих туристов и компания «Туртранс-Вояж». Некоторые долги у французов пока еще остались, но, видимо, к сегодняшнему вечеру кризис будет разрешен, как и было объявлено консульством во вчерашнем пресс-коммюнике.

«В последние дни визовая служба посольства Франции работает до глубокой ночи. Мы надеемся, что все, что произошло в минувший уик-энд – несчастный случай, - сказал в беседе с корреспондентом RATA-news вице-президент РСТ, президент «КМП-групп» Владимир Канторович. – Наша задача - не допустить, чтобы подобное повторилось, и здесь Российский союз туриндустрии и консульство Франции нашли общий язык. Мы договорились выработать соответствующую систему взаимодействия, которая будет способствовать ритмичной работе и самого консульства, и туроператоров в пиковые периоды выезда россиян во Францию, в частности, на майские праздники».

Что касается финансовых проблем, которые возникли у турфирм в результате сложившейся ситуации с получением французских виз, то, как считает Владимир Канторович, цивилизованный туризм немыслим без цивилизованного страхования. Клиентов обязательно надо страховать от невыезда. Наша компания тратит на это всего 1% своего оборота, но зато спокойна в случае непредвиденных обстоятельств. Туристов, которые отказываются от этой услуги, мы просим написать расписку, что при возникновении проблем с выездом претензий к фирме они иметь не будут».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно