Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» скупает горящие путевки

08:07, 24 марта 2006

Генеральный директор сети турагентств «Магазин горящих путевок» (МГП) Сергей Агафонов назначен советником президента ВАО "Интурист" по вопросам развития розничных сетей. Об этом стало известно «Коммерсанту». Одновременно в «Интуристе» подтверждают, что ведут переговоры о покупке МГП. По мнению участников рынка, вероятность того, что сделка состоится, весьма велика: готовясь к IPO, "Интурист", по их словам, купит "все, что шевелится на этом рынке", пишет «Коммерсантъ».

Информацию о назначении г-на Агафонова подтвердил PR-директор ВАО "Интурист" Юрий Щегольков. По его словам, Сергей Агафонов занимает должность советника президента ВАО, но не является штатным сотрудником. В его обязанности входит консультирование руководства "Интуриста" по вопросам строительства и развития розничных турагентских сетей. Сам Сергей Агафонов заявил «Коммерсанту», что "ограничится подтверждением своего назначения" и не будет подробно его комментировать. При этом в "Интуристе" и МГП не отрицают, что компании ведут переговоры о поглощении. "Мы разговариваем об этом, но решение о покупке МГП не окончательное", - сказал председатель совета директоров "Магазина горящих путевок" Андрей Озолинь.

В сеть МГП входят 150 турагентств, 50 из которых расположены в Москве, а 100 - в 80 регионах России. Оборот сети в 2005 году составил около $130 млн. 69% акций ООО "Сеть магазинов горящих путевок" принадлежит Андрею Озолиню, 15% - Сергею Агафонову, 13% - Наталье Шубиной и 3% владеет ЗАО "ЧОП 'Баярд'".

Продажа МГП «Интуристу» выглядит логично, считают турбизнесмены. ««Куда.ру» и МГП - две крупнейшие турагентские сети на российском рынке, - говорит председатель совета директоров «Туральянс-холдинга» Александр Комарницкий. - При этом «Куда.ру» уже не продается (в феврале фонд прямых инвестиций UFG Asset Management приобрел у «Туральянса» 25% акций этой сети за $13,5 млн.)».

«У «Интуриста» сегодня нет сети реализации, и МГП подходит на эту роль: туроператор хочет нарастить объемы, чтобы выйти на IPO, и для этого готов купить все, что шевелится на этом рынке, - замечает коммерческий директор компании «ТЕЗ тур» Александр Буртин. - Андрей Озолинь, со своей стороны, уже давно хочет продать эту сеть, поэтому весьма велика вероятность того, что это произойдет». Напомним, что впервые о намерении продать МГП Андрей Озолинь заявил в октябре 2002 года.

Участники рынка оценивают стоимость МГП в $3-6 млн. Дело в том, что входящие в МГП турагентства не являются собственностью компании. Головная компания сети ООО "Сеть магазинов горящих путевок" имеет со всеми агентствами-членами лицензионные договоры, которые регулируют права по использованию торговой марки. За ее использование члены сети платят ООО роялти.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно