Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Среди въезжающих в Грузию иностранцев 23% - туристы

11:23, 24 марта 2010

С целью отдыха в Грузию приезжают только 23% иностранных граждан. Об этом, подводя итоги зимнего туристического сезона, сообщил заместитель председателя Департамента по туризму и курортам Минэкономразвития Грузии Бека Джакели. Для сравнения: в 2009 году из 21338,7 тыс. въехавших в Россию иностранцев туристов было лишь 9,8%.

В ходе опроса 820 гостей, проведенного в феврале по рекомендации Всемирной туристкой организации, выяснилось, что, помимо жителей соседних государств, среди посещающих Грузию иностранцев есть граждане Германии, США, Великобритании и Франции. До 30% из них приезжают в Грузию с деловым или профессиональными целями, 25% навещают родственников. Услугами грузинских туроператоров пользуются только 6,5% приезжих. Каждый турист тратит в Грузии в среднем $1502, а ежедневные расходы в среднем составляют $337.

Наиболее посещаемыми местами зимой были Батуми, Мцхета, Гудаури, Сигнахи и Бакуриани. Среди преимуществ отдыха в Грузии зарубежные туристы называли гостеприимство, мягкий климат, человеческие отношения и грузинскую кухню. Среди недостатков упоминали низкий уровень обслуживания и проблемы коммуникаций.

Аналогичные исследования Департамент по туризму планирует проводить в конце каждого туристического сезона.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно