Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объем сделок с отелями в Европе вырос в 2010 году до 6,5 млрд евро

09:55, 24 марта 2011

Объем сделок на рынке гостиничной недвижимости в Европе в 2010 году вырос по сравнению с 2009 годом более чем в два раза – с 3,1 до 6,5 миллиарда евро, говорится в докладе консалтинговой компании HVS.

«Несмотря на то, что эти показатели свидетельствуют об увеличении активности на рынке, общие объемы транзакций пока намного ниже «пиковых» значений 2006 года в 20 миллиардов евро и среднегодового результате последних десяти лет в 10 миллиардов евро», – отмечается в отчете.

Всего, по подсчетам экспертов, в прошлом году в Европе было осуществлено больше 80 транзакций объемом свыше 7,5 миллиона евро, в которые в целом были вовлечены 589 гостиниц, чей номерной фонд превышает 60 тысяч единиц.

При этом аналитики указывают, что в 2010 году Великобритания по-прежнему оставалась самым активным инвестиционным рынком в сфере гостиничной недвижимости – на нее пришлись сделки на 1,9 миллиарда евро.

Следом за Британией в пятерку лидеров по объему инвестиций в европейские отели вошли Cкандинавские страны (1,2 миллиарда евро), Франция (772 миллиона), Испания (680 миллионов) и с заметным отставанием Германия (почти 200 миллионов евро).

Как поясняется в докладе, наибольшую активность в прошедшем году на рынке гостиничной недвижимости проявляли институциональные инвесторы и международные компании, специализирующиеся на инвестициях в отели – с их участием прошло 72% всех транзакций.

«Примерно 40% всех инвестиций пришло не из Европы», – констатируется в материалах HVS. (travel.rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно