Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Хилтон Москоу Ленинградская» выходит «в люди»

10:02, 24 апреля 2012

Отель стал участником проекта Департамента культурного наследия города Москвы, цель которого – знакомство широкой публики с памятниками архитектуры нашей столицы.

«Выход в город» – это цикл уникальных авторских экскурсий по объектам истории и культуры города, включающих в себя посещение одной из легендарных сталинских высоток, гостиницу «Ленинградская». В связи с постоянно возрастающим интересом к памятникам Москвы, на протяжении 2012 года отель будет открыт для всех желающих. Экскурсии ведут специалисты Департамента культурного наследия: архитекторы, реставраторы и искусствоведы. Стоит отметить, что за период с октября по декабрь 2011 года на экскурсии проекта, в которых принимает участие гостиница, записалось 20 тысяч человек.

История московских высоток, более известных как «семь сестер», началась в 1947 году с одновременной закладки фундамента всех семи зданий. Очертив самый центр города – Садовое кольцо, – потрясающие воображение конструкции устремились в синеву московского неба. Москва видоизменялась, становилась новой столицей набирающего мощь государства, и величественные высотки были призваны подчеркнуть новый архитектурный облик города и положить начало строительству просторных проспектов, улиц и площадей. За монументальность и богатство декора архитектурный стиль «семи сестер» получил название «сталинского классицизма».

Гостиница «Ленинградская» была открыта в 1954 году и в одночасье стала настоящим украшением столицы. При создании внутренних интерьеров авторам проекта Леониду Полякову и Андрею Борецкому удалось соединить воедино такие непохожие архитектурные стили, как нарышкинское барокко, готику и древнерусское зодчество. А отдельные элементы дизайна навсегда попали в мировую историю. Например, Знаменитая бронзовая люстра, освещающая несколько лестничных пролетов гостиницы, упоминается в книге рекордов Гиннесса как самая длинная бронзовая гирлянда-светильник. Уникальной является и разнообразная отделка потолков: здесь и резные позолоченные панели, и роспись, и лепнина. Особого внимания заслуживают позолоченные ворота, открывающие путь в холл гостиницы, ажурная вязь которых повторяет орнамент Золотых ворот Верхоспасского собора в Кремле и построенной примерно в то же время станции метро Арбатская. Холл гостиницы украшен массивными бронзовыми люстрами и скульптурами львиц.

Проект реставрации здания гостиницы «Ленинградская» и ее перевоплощения в современный отель был осуществлен в 2008 году. Сейчас «Хилтон Москоу Ленинградская» представляет собой уникальный объект, где сочетается архитектурно-историческое наследие столицы и самые высокие стандарты отеля международного уровня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно