Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ставку отчислений в резервный фонд «Турпомощи» могут обнулить

05:02, 24 апреля 2018

В ассоциацию «Турпомощь» сейчас входят 614 туроператоров. Объем резервного фонда «Турпомощи» составляет 412 177 020 руб. 09 коп, фондов персональной ответственности туроператоров – 579 600 233 руб. 09 коп. При этом фонды персональной ответственности по расчетам самих туроператоров должны увеличиться до конца года еще на 225 млн в общей сложности. Такие данные привел в своем отчете перед общим собранием ассоциации директор «Турпомощи» Александр Осауленко.

Он также отметил, что 40% компаний уже оплатили туроператорские взносы на текущий год во все фонды, а 60% решили воспользоваться правом поэтапного перечисления взносов в фонд персональной ответственности.

По информации «Турпомощи», в 2015 году было 6 банкротств туроператоров, в 2016 году – 5, в 2017 – только 3.

В реестре турагентств в начале 2017 года состояло чуть более 7000 компаний, на сегодняшний день их количество приближается к 14000.

По итогам общего собрания было, в частности, решено подготовить обращение в правительство РФ о признании достаточности резервного фонда «Турпомощи». Это позволит обнулить ставку отчислений в резервный фонд до того момента, когда ему вновь понадобится пополнение.

Кроме того, собрание решило направить обращение в министерство культуры РФ с предложением усилить контроль за рынком выездного туризма, чтобы очистить его множества компаний, производящих «туристический фальсификат». Как пояснил RATA-news Александр Осауленко, речь идет о турфирмах, продающих туры за рубеж, но при этом не состоящих в ассоциации «Турпомощь», а значит не обеспечивающих защиту прав туристов как потребителей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно