Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На события в Ереване туристический рынок России реагирует спокойно

05:02, 24 апреля 2018

Премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил вчера об уходе в отставку в ответ на массовые выступления против его назначения. Митинги продолжаются в Армении с 13 апреля, эти события активно освещаются средствами массовой информации. Туроператоры направления серьезного беспокойства среди российских туристов не отмечают.

Армения – одно из популярных у россиян направлений отдыха, в том числе на майские праздники. По словам туроператоров, в этом году спрос стабильный, хотя мог бы быть и выше. Основная часть поездок на майские уже забронирована, отказов в связи с событиями в стране нет. Отразятся ли они на летнем спросе, сказать трудно, потому глубина продаж на направлении традиционно невысока. Многое будет зависеть от развития ситуации, пока оно идет в позитивном русле.

По словам директора департамента прямых продаж, рекламы и PR компании ICS Travel Анны Филатовской, на майские праздники россияне едут практически на уровне прошлого года. «В основном бронируются экскурсионные туры. В составе группы или по индивидуальной программе со своим набором экскурсий. Учитывая позднее бронирование направлений СНГ (за 2-3 недели до заезда), спрос мог быть чуть выше. Но выборы премьер-министра на прошлой неделе и сопровождающие их протесты в центре города несколько приостановили бронирование», - рассказала она RATA-news. Обстановка в Ереване спокойная, обслуживание по турам идет в обычном режиме.

Некоторые туроператоры отметили снижение продаж в последнюю неделю, другие сообщили о звонках обеспокоенных клиентов, третьи утверждают, что рынок спокойно воспринял новости из Армении. «Спрос в этом году средний, тем не менее экскурсионная Армения обгоняет у нас по продажам Грузию и Азербайджан. С началом волнений мы предполагали, что туристы будут нам звонить с вопросами, но пока всё спокойно», – сказала RATA-news директор компании «Виадук Тур» Лариса Федорова.

Директор компании «Жарков-Тур» Андрей Жарков также полагает, что волнения в любом случае не должны отразиться на туристах: «Туризм – очень важная статья доходов для Армении, с них там пылинки сдувают». К тому же, на Ереван, где выступала оппозиция, в рамках тура обычно приходится день-два. «У нас туристы прилетают в Ереван, здесь их ждет обзорная экскурсия, и затем они сразу оправляются в регионы. Мы пока не заметили снижения продаж. Наши армянские партнеры подтверждают, что сейчас активно едут и россияне, и французы, и итальянцы – ведущие рынки для этой страны. Правда, на мой взгляд, высокий сезон для Армении не весна, а лето-осень, когда в горах уже не так холодно», – рассказал он RATA-news.

У гендиректора компании BTA Group Реваз Мгеладзе другое мнение: «Майские праздники – высокий сезон для Армении. Спрос хороший, хотя у нас сильно отстает от Грузии или Азербайджана». По его словам, в последние годы компания заметно сократила объемы по Армении. «Мы хотели в свое время сделать это направление более массовым, взяли блоки мест на рейсах UTair, что позволяло удешевить авиабилеты, получили хорошие цены от отелей. Но эти усилия не оправдались, потому что страна слабо продвигается на нашем рынке, нет взаимодействия с российским турбизнесом», – пояснил он.

Главная причина того, что Армения сильно уступает в объемах, например, Грузии, не в отсутствии моря. Нет компании-консолидатора, которая могла бы предложить рынку адекватные цены, полагает г-н Мгеладзе. Сейчас у туроператоров нет никаких преимуществ, самостоятельный турист едет отдыхать практически по той же цене, что и организованный.

Действительно, по оценкам экспертов, на групповой туризм приходится не более 25% от общего въезда россиян в Армению. При этом поток в эту страну из России постоянно увеличивается, особенно ощутимо в последние два года. По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2016 году Армения подросла более чем на 30% – с 41 тыс. турпоездок до 62 тыс. В 2017 году в Армению совершено 92,7 тыс. поездок с целью туризма, что на 50% больше, чем в 2016 году.

Прирост, по словам экспертов, стал возможен благодаря подешевевшей перевозке. Стимулом роста в 2018 году, как предполагалось, должно было стать разрешение россиянам летать в Армению по внутренним паспортам – через аэропорты «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри. Однако эксперты не склонны переоценивать этот фактор. Они ждут в 2018 году роста российского турпотока на уровне 10-15%. И дело не в выступлениях армянской оппозиции, а в снижении доходов россиян.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно