Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заповедник «Столбы» может быть закрыт для туристов

05:02, 24 апреля 2018

В красноярском заповеднике «Столбы» и в его охранной зоне усилены меры мониторинга за противопожарной обстановкой. Нарушителей будут штрафовать на 3-4 тыс. рублей. Если же действия человека станут причиной значительного ущерба природному комплексу, то сумма штрафа увеличится до нескольких десятков тысяч рублей.

По словам директора заповедника Вячеслава Щербакова, из-за большого количества сухих деревьев уже сейчас в лесу зафиксирован наивысший класс пожарной опасности. Бороться с этим можно только вырубкой сухостоя, но в заповеднике это запрещено. Поэтому, по мнению руководства «Столбов», необходимо проводить профилактическую разъяснительную работу с посетителями.

С 1 мая для посещения закроют буферную зону заповедника – отделяющую туристический район от зоны полной заповедности. Разрешить вход в нее планируется не раньше 15 июня. Если же лето будет жарким, «Столбы» могут закрыть полностью.

«Это действительно необходимая мера, которая поможет избежать чрезвычайных ситуаций, со стороны полиции будет оказана вся необходимая помощь в организации контрольно-пропускных пунктов на входах в заповедник, – отметил начальник полиции Красноярска Геннадий Березин. – Также считаю, что необходимо разработать маршруты патрулирования маневренных групп, которые будут состоять из представителей полиции, сотрудников заповедника и МЧС».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно