Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В ситуации с визами наметились сдвиги

08:07, 24 мая 2004

В напряженной ситуации, связанной со сдачей документов на получение визы в консульство Чехии, похоже, наметились положительные сдвиги. Напомним, что в ходе переговоров руководства Российского союза туриндустрии в посольстве Чехии, а также на собраниях, состоявшихся 19 мая в Российском союзе туриндустрии и 20 мая 2004 года в офисе Национального туристического управления Чешской Республики, для восстановления нормального режима работы была достигнута договоренность о квотировании и разбивке по датам заноса паспортов в консульство. Туроператорами был составлен соответствующий список. Но для того, чтобы этот механизм начал действовать, нужно было каким-то образом ликвидировать «затор» из более 450 паспортов туристов, выезжающих в Чехию в разные дни до 31 мая 2004 года включительно.

Президент РСТ Сергей Шпилько в официальном письме к послу Чехии г-ну Ярославу Башта попросил в порядке исключения принять 21 мая 2004 года эти документы на получение виз. И в пятницу туроператорам, в основном, удалось сдать паспорта, требующие срочного визирования. Позитивные сдвиги появились еще и потому, что к освещению проблемы активно подключились аккредитованные в России чешские средства массовой информации, к которым обратилась за поддержкой пресс-служба РСТ. Как сообщили туроператорам их партнеры в Чехии, в конце минувшей недели чешское телеграфное агентство, телевидение и радио вышли с информацией о столпотворении у ворот консульства этой страны в Москве.

Перспективы дальнейшего развития ситуации будут во многом зависеть оттого, насколько оперативно будет проведена работа по формированию нового списка аккредитованных туроператоров и упорядочению работы очереди, выдержит ли консульство заявленное количество принимаемых документов (порядка 400 в день), станет ли «организованная» очередь единственным для всех турфирм каналом сдачи паспортов. Также очень важно, чтобы МИД ЧР предоставил дополнительные штатные единицы в консульскую службу в Москве и решил другие вопросы технического обеспечения ее работы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно