Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зыбкое спокойствие чешского направления

08:07, 24 июня 2004

Вчера в Российском союзе туриндустрии состоялась очередная встреча туроператоров с консулом Чехии Яном Едличка и директором московского представительства Czech Tourism Павлом Франеком. Вел собрание президент РСТ Сергей Шпилько. Поводом для переговоров послужила все та же ситуация с приемом документов на визы в чешском консульстве в Москве.

На первый взгляд, сейчас здесь все вполне благополучно: фирмы паспорта заносят, визы получить успевают, туры не срываются. Однако каждый, кто имеет дело с консульством Чехии, понимает, что спокойствие это зыбкое, поскольку дается ценой неимоверных усилий. Как и в апреле, курьеры круглосуточно стоят в очереди и кропотливо составляют списки на занос документов. По-прежнему, паспорта успевают сдать 4-5 фирм в день.

То, что баланс сохраняется с огромным трудом, красноречиво подтверждают факты. Если курьер отсутствует в очереди больше 15 минут, фирму из списка вычеркивают. Поэтому компании вынуждены держать на улице Фучика постоянный пост и отправлять на дежурство минимум по два человека, чтобы они могли сменять друг друга. Например, чтобы сдать паспорта в понедельник утром, фирма «Веди-тур» стояла в очереди с 15.00 воскресенья. Фирма «Отдыхай», чтобы «постовые» не отлучались надолго, привозит «на передовую» горячее питание. Едва сдав документы, курьеры спешат вновь записаться в конец очереди, чтобы не выпасть «из обоймы». И это притом, что пока на чешском направлении высокий сезон не наступил, и туристов несопоставимо меньше, чем в период пресловутого майского кризиса.

Напомним, что 19 мая на собрании операторов по Чехии Ян Едличка пообещал принимать от турфирм максимально возможное с технической точки зрения количество паспортов – по 400 в день. В понедельник, 21 июня, согласно спискам курьеров, было сдано 226 паспортов. Еще 63 вне туристической квоты занесла группа шахматистов. Во вторник, 22 июня, турфирмами было сдано максимум 325 паспортов. Но г-н Едличка утверждает, что консульство ежедневно принимает 500 пакетов документов и выражает неподдельное изумление по поводу того, откуда же берутся остальные паспорта.

7 июня RATA-news сообщила о том, что в посольство Чехии в Москве прибыли специалисты из Праги, которые начали монтировать новое компьютерное обеспечение для обработки визовых документов. Обновленная система должна была расширить технические возможности консульства, что жизненно необходимо для нормальной работы турбизнеса в период высокого сезона. На вчерашней встрече в РСТ г-н Едличка не смог объяснить операторам, почему эти надежды не оправдались. Зато он сообщил, что МИД Чехии принял решение об увеличении штата визовой службы в Москве. Новые сотрудники появятся, возможно, через месяц, что нынешний летний сезон уже не спасет.

 На сегодняшний день консульство Чехии – единственное в Москве, которому так долго не удается решить проблему визового обслуживания российских туристов. Это направление лихорадит уже несколько лет, хотя опыт сотрудничества РСТ с посольствами других стран показывает, что, при обоюдном желании, взаимодействие консульства с турбизнесом всегда можно отладить. Самый яркий тому пример – посольство Италии. Грандиозный кризис, разразившийся на этом направлении в 2001 году, был благополучно разрешен совместными усилиями обеих сторон, и с тех пор серьезных проблем с итальянским консульством не было. При этом в двадцатке самых популярных направлений выезда россиян в 2003 году Италия занимает 10 место, а Чехия – 18-е.

Именно по итальянской аналогии туроператоры и пытаются решить проблему оформления виз в Чехию. Напомним, что в ходе переговоров руководства Российского союза туриндустрии в посольстве Чехии, а также на собраниях, состоявшихся 19 мая в Российском союзе туриндустрии и 20 мая 2004 года в московском офисе Czech Tourism, для восстановления нормального режима работы была достигнута договоренность о квотировании и разбивке по датам заноса паспортов в консульство. Соответствующий список операторами составлен, но на вчерашней встрече было решено, что он требует корректировки. Завтра в офисе Czech Tourism руководители турфирм должны окончательно определиться с квотами на сдачу документов, после чего список будет представлен послу Чехии. Как сказал вчера г-н Едличка, список может быть введен в действие дня через три.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно