Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерский санкур сделал шаг навстречу турбизнесу

08:07, 24 июля 2002

В Санкт-Петербурге прошло совместное совещание Санаторно-курортной комиссии РАТА и Ассоциации курортов Северо-запада РФ. Встречу проводили председатель правления Ассоциации курортов РФ Владимир Филиппов и вице-президент РАТА, директор СЗРО РАТА Сергей Корнеев. На встрече также присутствовали президент РАТА Сергей Шпилько, председатель Некоммерческого партнерства «Соцздрав» Татьяна Попова, президент Национальной курортной ассоциации Николай Стороженко, руководители санаториев и пансионатов региона, главы питерских и московских турфирм, журналисты. Обсуждались вопросы сотрудничества в области формирования, продвижения и реализации санаторно-курортного продукта на туристском рынке.

В ходе дискуссий была проанализирована реальная ситуация, сложившаяся на рынке санаторно-курортного лечения после изменения системы работы фондов социального страхования. Участники совещания констатировали, что сокращение бюджета ФСС привело к резкому снижению заполняемости санаториев. Большое внимание было уделено на совещании вопросу реанимации санаторно-курортного продукта как продукта лечебного.

Как сказал в своем выступлении Сергей Шпилько, на сегодняшний день конкуренцию с гостиничным хозяйством, а тем более с частным сектором, на рынке, где основными услугами является проживание и питание, санкур не выдерживает. Основную часть своего дохода он получает не за счет номерного сектора, а благодаря предоставлению дополнительных услуг. Зато если на базе санаториев удастся сформировать продукт конкурентоспособный услугам городской медицины, которая сегодня зарабатывает совсем нешуточные деньги, то и у санкура откроется второе дыхание. Тем более что, во многих случаях, разнообразные курсы лечения, успешно реализуемые сегодня городской платной медициной, в санаторном исполнении могут оказаться и эффективней – в силу природно-лечебного фактора, и аттрактивней – это лучше, чем лежать в больнице, и, что очень важно, значительно дешевле. В связи с этим была подчеркнута необходимость и целесообразность создания и реализации несвязанных с размещением отдельных турпакетов (лечение, активный отдых).

К этому можно добавить и проблему конкуренции со стороны частного сектора. Как отметили директора санаториев, частник легко может уйти в демпинг и гибко изменять программы – это то, чем пока сложно оперировать нашему санаторно-курортному комплексу, которому мешает сложная система налогообложения. Изменить эту ситуацию можно, отдав частникам пассивную часть – размещение в частном секторе, а лечение и дополнительные услуги оставить санаториям. Нужно сделать услуги санаторно-курортных комплексов более конкурентоспособными.

Остро на сегодняшний день стоит и проблема отсутствия рекламы. Особенно плохо, по словам Татьяны Поповой, с этим обстоят дела в средней полосе России, в том числе Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как заметил генеральный директор турфирмы «Верса» Владимир Дорофеев, даже при наличии качественного продукта у санаторно-курортных учреждений они все равно нуждается в рекламе, но справиться с этой проблемой самостоятельно не в силах. Самый оптимальный выход - продвигать свой продукт через турфирмы.

Санаторно-курортные учреждения выразили готовность активизировать сотрудничество с турбизнесом города в плане формирования современного лечебного турпродукта и реализации путевок. В ответ представители турфирм высказали ряд пожеланий в адрес санаториев. В их числе – необходимость существенного повышения комиссии, которая часто не покрывает расходов даже на телефонные переговоры, предоставление турфирмами блоков мест на все сезоны, а не только на февраль и ноябрь. Прозвучали конкретные предложения о сотрудничестве в использовании жилого фонда санаториев и пансионатов для размещения туристов, что как было подчеркнуто, особенно важно на сезон 2003 года, когда из-за многочисленных юбилейных мероприятий в городе не будет хватать мест в гостиницах. Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно