Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Льгота по налогу на имущество

08:07, 24 июля 2003

Организация занимается обслуживанием отдыхающих по путевкам, а также предоставляет услуги по проживанию. Прочие услуги (буфетное обслуживание, прокат спортивного и пляжного инвентаря, услуги сауны) являются сопутствующими. Организация считает, что ее имущество (в том числе и то, которое используется для управления организацией) используется в жилищно-коммунальной и социально-культурной сферах деятельности, поэтому организация может использовать льготу по налогу на имущество предприятий. Так ли это?

Нет, это не так. Стоимость имущества организации для целей исчисления налога уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика. Так установлено в пункте «а» статьи 5 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий».

Указанной льготой могут также пользоваться организации, осуществляющие деятельность в жилищно-коммунальной и социально-культурной сфере. При этом из налоговой базы у таких организаций должны исключаться только объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, непосредственно используемые по целевому назначению, то есть для обслуживания отдыхающих (например, библиотеки, спортивные сооружения, сауны, медицинское оборудование). Что касается административных помещений и зданий, служебных машин и гаражей, компьютеров, транспортных средств и иных имущественных объектов (в том числе баров, буфетов, столовых, магазинов), то их стоимость учитывается при исчислении налога на имущество. При этом, чтобы пользоваться льготой, организация должна вести раздельный учет льготируемого и нельготируемого имущества. (Ольга Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга).

Материал предоставлен журналом «Учет в туристической деятельности» № 2, 2003 г. Информацию о подписке можно найти на сайте www.glavbukh.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно