Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Анталье за первые полгода отдохнуло почти 900 тыс. россиян

08:07, 24 июля 2008

За первые шесть месяцев 2008 года на турецком курорте Анталья побывало 872 тыс. туристов из России, что на 33,7% больше, чем за тот же период 2007 года. Об этом сообщило Министерство по туризму Турции. Судя по статистике, за последние четыре года число россиян, отдыхающих на этом курорте в первой половине года, увеличилось практически вдвое – в 2005 году их было 470 тыс.

Всего Анталийское побережье Турции посетило почти 3,4 млн. иностранных гостей, что почти на 23% превышает аналогичный показатель прошлого года. Лидирующее положение по-прежнему занимают немецкие туристы – их за прошедшие полгода в Анталье побывало около 945 тыс. человек, что превышает показатель прошлого года на 5,7%. Россияне демонстрируют максимальную динамику – турпоток из нашей страны в Турцию растет в 6 раз быстрее, чем из Германии. Причем, в отдельные месяцы россияне начали заметно преобладать над немецким турпотоком в Анталье. Например, в мае этого немцев здесь было 252 тыс., а россиян – 327 тыс., в июне – 238 тыс., а нас – 450 тыс.

Как сказала порталу «Интерфакс-Туризм» PR-директор компании «Тез Тур» Марина Макаркова, подобная картина наблюдалась и в прошлом году. «Правда, по результатам года немцев все равно больше, так как в зимние месяцы их почти в десять раз больше, чем наших соотечественников», - уточнила г-жа Макаркова. По ее словам, данные турецкой статистики перекликаются с показателями продаж в компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно