Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

"Северную корону" обанкротят, чтобы продать

08:07, 24 августа 2001

Самый знаменитый в Петербурге недострой - гостиница "Северная Корона" 5* - может сменить владельца. В отношении ее нынешнего хозяина ОАО "Интер-Отель Петроград" возбуждена процедура банкротства. На рынке подозревают, что это часть предпродажной подготовки. В качестве истца выступает ООО "Вектор", неизвестное участникам гостиничного бизнеса. Председатель совета директоров ОАО "Интер-Отель Петроград" Александр Сошников сообщил, что Арбитражный суд Петербурга, принявший к рассмотрению дело о признании ОАО "Интер-Отель Петроград" банкротом, отложил его рассмотрение до 4 сентября. Поводом для этого послужили процедурные нарушения, допущенные истцом.

Напомним, что отель "Северная Корона" начала строить в 1988 г. югославская фирма "Монтексгроэкспорт". В 1992 г. она была акционирована в АООТ "Интер-Отель Петроград". Акционерами компании стали банк "Санкт-Петербург " (92%) и КУГИ городской администрации (8%). Подрядчиком выступила турецкая фирма АТА. Предполагалось построить отель класса 5* на 247 номеров. Строительные работы остановлены в конце 1995 г., когда объект был готов на 90%. Стоимость достройки оценивается в $10-20 млн. Кредиторская задолженность ЗАО "Интер-Отель Петроград" составляет около $10 млн. По мнению высокопоставленного источника в Смольном, процедура банкротства облегчает распродажу активов, находящихся в собственности компании. В процессе банкротства можно провести оценку бизнеса, а также избавиться от обязательств.

Банк неоднократно пытался продать отель. Но цена в $90 млн., которую он назначал еще в 1996 г., никого не привлекла. В течение последнего года потенциальным покупателем "Северной Короны" называлось Управление делами президента. Однако источник в гостиничном бизнесе сообщил, что около полутора месяцев назад Управление делами отказалось от сделки, за которую банк рассчитывал получить $55 млн. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно